США могут назначить спецпредставителя для урегулирования ситуации на Донбассе

США могут назначить спецпредставителя для урегулирования ситуации на Донбассе

Комитет Сената США поддержал законопроект с «Безопасности партнерства с Украиной»

Фото: racurs.ua

Госдепартамент США заявил о продолжении поддержки Украины в сфере безопасности и обороны

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, говоря о поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов, сообщил, что обсуждается назначение специального представителя по урегулированию и прекращения войны на Донбассе. Об этом Ермак заявил в интервью Liga.net.

«Если говорить о конкретных шагах, то сегодня активно обсуждается назначение специального представителя США по урегулированию и прекращению войны на Донбассе. Очень важно, чтобы такой человек появился. Также обсуждается сближение нашей позиции и более тесное сотрудничество в военно-оборонной сфере. И плюс поддержка Соединенными Штатами получения ПДЧ Украиной», – отметил он.

Отвечая на вопрос, как быстро может произойти назначение спецпредставителя, Ермак ответил, что тесные контакты на уровне госсекретаря и администрации свидетельствуют о том, что такое решение может быть принято достаточно быстро.

Комитет Сената США поддержал законопроект с «Безопасности партнерства с Украиной», предусматривающий увеличение военной поддержки Украины.

Государственный департамент Соединенных Штатов заявил о продолжении поддержки Украины в сфере безопасности и обороны, включая летальными оборонительными системами.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: