В Украине началась третья волна коронавируса. Есть вероятность жесткого локдауна – Шмыгаль

В Украине началась третья волна коронавируса. Есть вероятность жесткого локдауна – Шмыгаль

Шмыгаль подчеркнул, что люди и бизнес уже истощены ограничениями

Фото из открытых источников

По словам Шмыгаля, возвращаться к жесткому локдауну придется, когда большая часть областей будет в «красных зонах»

Сейчас наблюдается третья волна пандемии коронавируса в Украине. В связи с этим есть угроза нового жесткого локдауна. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«К сожалению, надо констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это также цифры, статистика, которые мы видим. Невозможно интерпретировать по-другому. Нужно осознавать, что началась третья волна пандемии коронавируса в Украине», – сказал Шмыгаль.

По его словам, на сегодня есть такой инструмент, как адаптивный карантин, и жесткий локдаун введено в Ивано-Франковской, Черновицкой и Житомирской областях.

«Винницкая область на подходе, также Закарпатская, Тернопольская и еще ряд областей, где сегодня «оранжевая зона». Конечно, когда большая часть областей будет в «красных зонах», скорее всего придется возвращаться к той модели локдауна, который Украина уже проходила», – добавил премьер.

Шмыгаль также подчеркнул, что не хотел бы возвращать жесткий локдаун, поскольку люди и бизнес уже истощены ограничениями.

Ранее глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал о готовности к третьей волне коронавируса в Украине. По словам министра, высоту волны пандемии можно снизить с помощью вакцинации. Степанов напомнил, что в Украине сейчас проходит вакцинация препаратом AstraZeneca.

Как сообщалось, в рамках программы COVAX Украины выделено 1,776 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, включая вакцинами выработанными Serum Institute of India.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: