В Украине начали падать цены на яблоки: прогноз специалистов

В Украине начали падать цены на яблоки: прогноз специалистов

Специалисты сетуют на серьезные проблемы с урожаем ранних сортов

В Украине на прошлой неделе начали снижаться рекордные цены на яблоки нового урожая. Об этом сообщили аналитики проекту EastFruit.

По их данным, за неделю оптовая цена на яблоки ранних сортов на украинском рынке снизилась в среднем на 10%. Производители предлагают фрукты по цене 14-22 грн/кг в зависимости от качества и сорта.

По словам садоводов, снижать цены их заставляет достаточно высокое предложение сезонных фруктов, тогда как спрос на яблоки удерживается на низком уровне.

Но цены на яблоки одинаково в среднем в 1,8 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики подчеркивают, что это произошло из-за позднего начала сезона, а также уменьшения валового сбора ранних яблок в Украине.

«Урожай раннего яблока в текущем сезоне будет несколько ниже, чем в прошлом году в связи с волной весенних заморозков», – предупреждают эксперты.

Как рассказал председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко, украинцам не следует в этом году надеяться на дешевые яблоки.

«В сентябре могут подешеветь яблоки, ведь их урожай ожидается неплохой, цены могут упасть вдвое против нынешних, - прогнозирует специалист. - Но в деньгах это все равно окажется очень дорого – 24-26 грн за кило украинских яблок».

Также напомним, что всего в июне цены в Украине выросли на 0,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: