В Украине упростили оформление аренды водных объектов: что изменилось

В Украине упростили оформление аренды водных объектов: что изменилось

Арендатор должен осуществлять мероприятия по охране и улучшению экологического состояния водного объекта

Фото: Станислав Груздев, Главком

Новый типовой договор упрощает процедуру оформления аренды земли в комплексе с расположенным на ней водным объектом

Кабинет Министров утвердил типовой договор аренды земли в комплексе с расположенным на ней водным объектом. Соответствующее правительственное постановление № 572 от 2 июня 2021 года вступило в силу 8 июня.

Принятое решение позволяет одновременно оформить аренду искусственного водоема – пруда или водохранилища, земельного участка под водоемом и под прибрежной защитной полосой или гидротехническим сооружением, сообщает Правительственный портал со ссылкой на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Типовой договор упрощает процедуру оформления. Прогнозируется, что это увеличит количество арендаторов и поступления дополнительных средств в местные бюджеты.

Решение предусматривает:

  • заключение одного договора вместо двух - на искусственный водоем, земельный участок под водоемом и под прибрежной защитной полосой или гидротехническим сооружением;
  • типовой договор учитывает интересы других водопользователей, осуществляющих спецводопользование, и запрещает арендаторам препятствовать их деятельности;
  • арендатор должен осуществлять мероприятия по охране и улучшению экологического состояния водного объекта и придерживаться установленных режимов работы.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины принял решение, которое открывает двери для внедрения устойчивых подходов в водную политику Украины.

Также президент Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время в Украине состоится комплексный аудит всех водных ресурсов.

Между тем, за последние двадцать лет с карты Украины бесследно исчезло более чем десять тысяч малых рек. По мнению экспертов Национальной экологической совета, нашему государству срочно необходимо пересмотреть свое отношение к отечественным водных ресурсов. Вода должна потребляться рационально, а охранять ее нужно бережно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: