НБУ согласовал Бьоша на должность главы правления «Приватбанка»

НБУ согласовал Бьоша на должность главы правления «Приватбанка»
Бьош работал первым заместителем председателя правления «Райффайзен банка Аваль»
Фото из открытых источников

Бьош назначен сроком на пять лет

Правление Национального банка Украины 8 июня согласовало кандидатуру австрийского финансиста Герхарда Бьоша на должность председателя правления «Приватбанка». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко поздравил назначение Бьоша и выразил уверенность, что такое назначение будет способствовать дальнейшему развитию банка.

«Качественное корпоративное управление в государственных банках – безусловный приоритет Национального банка и залог эффективной работы государственных банков», – отметил Шевченко.

Бьош назначен сроком на пять лет. С ноября 2010 года до 30 апреля 2021 года он занимал должность первого заместителя председателя правления «Райффайзен Банка Аваль».

В пресс-службе «Приватбанка» добавили, что конкурс на должность председателя правления, в результате которого появился шортлист, был жестким и отвечал всем законодательным и нормативным требованиям.

Как сообщал «Главком», в мае 2021 года наблюдательный совет «Приватбанка» назначила Бьоша главой правления «Приватбанка» по результатам проведенного конкурсного отбора.

Справка: Герхард Бьош родился в 1957 году. Окончил Венский университет (Австрия), магистр социально-экономических наук.
  • В 1986-1993 годах занимался экономическими исследованиями в сфере процентных ставок и валютных прогнозов.
  • В период с 1993 по 2004 годы работал в банках начальником управления казначейства и инвестиционного банкинга, начальником казначейства и рынков капиталов, начальником управления коммерческого банкинга, начальником отдела торгов управления казначейства.
  • В 2004-2006 годах занимал должность главы департамента мирового казначейства и рынков в «Райффайзен Центральбанк».
  • С марта 2006 года назначен на должность заместителя председателя правления, а с ноября 2010 года стал первым заместителем председателя правления «Райффайзен Банка Аваль».

Как известно, в начале 2021 года завершился срок действия контракта с председателем правления «Приватбанка» Петром Крумханзлом, возглавлявший банк в течение последних трех лет.

До назначения нового руководителя исполняющей обязанности стала Анна Самарина, заместитель председателя правления «Приватбанка» по вопросам финансов. Для избрания нового председателя правления объявили конкурс.

Недавно в НБУ рассказали, что начнут готовить «Приватбанк» на продажу уже после окончания кризиса, который вызвала пандемия Covid-19.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: