Власти Парижа запретили пользоваться электросамокатами

Власти Парижа запретили пользоваться электросамокатами
Использование электронных самокатов запретят из-за значительного количества ДТП
Фото из открытых источников

По словам мэра Парижа, до 1 сентября 2023 года улицы города будут очищены от общественных электросамокатов

Во Франции жители Парижа подавляющим большинством голосов проголосовали за запрет электрических самокатов во французской столице. Об этом сообщает The Associated Press.

Вопрос запрета электросамокатов с самообслуживанием в Париже рассматривался на общегородском мини-референдуме в воскресенье, организованном мэрией города. По данным мэрии, проголосовало чуть более 103 тысяч человек. При этом 89% отказались от электронных самокатов и только 11% их поддержали.

«Парижане массово высказались против использования общественных электронных самокатов. Они дали нам очень четкую дорожную карту, и мы собираемся придерживаться их решения», – прокомментировала результаты народного волеизъявления мэр Парижа Анн Идальго.

По словам мэра, до 1 сентября 2023 года улицы Парижа будут очищены от общественных электросамокатов. Это дата, к которой истекает срок действия контракта, позволяющий трем компаниям – Dott, Tier и Lime – управлять 5 тысячами электронных самокатов в Париже.

Вместе с тем, министр транспорта Франции Клеман Бон назвал референдум «демократическим провалом», о чем, по его словам, свидетельствует «унизительно низкая явка».

Накануне голосования три оператора электронных скутеров, работающих в Париже, требовали разрешить электронное голосование как стимул привлечь к голосованию целевую демографическую группу – людей в возрасте от 18 до 24 лет. Однако запрос был отклонен. При этом их подвергли критике за неоднозначные методы воздействия на общественное мнение перед голосованием, такие как предложение бесплатных поездок своим пользователям в день референдума.

Электронные самокаты, которые прямо на улице может арендовать любой, появились на улицах Парижа в 2018 году. Но вскоре они спровоцировали проблемы с безопасностью, в том числе из-за небрежного вождения. Также местные жители жаловались, что они оказывают негативное влияние на окружающую среду и плохо влияют на городской ландшафт, поскольку неиспользуемые скутеры загромождают тротуары. Их угрожали запретить в течение двух лет после смерти женщины, которую сбили девушки на самокатах в пешеходной зоне на набережной Сены.

Таким образом, Париж станет единственной европейской столицей, запретящей электронные самокаты.

Напомним, что недавно французский суд отказался экстрадировать бизнесмена Жеваго в Украину.

Кстати, также Франция признала Голодомор геноцидом украинцев.

Читайте также: «Убийцы самокатов» или «убийцы на самокатах»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: