Во Франции обезглавили учителя, который показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда

Во Франции обезглавили учителя, который показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда

Прокуратура возбудила дело по статьям «убийство в пределах террористической деятельности» и «террористическая преступная организация»

В пригороде Парижа человек обезглавил школьного учителя истории и географии, который показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда от журнала Charlie Hebdo для демонстрации свободы слова.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что инцидент произошел в городе Конфлан-Сент-Онорин на северо-западе от столицы Франции. Полиция получила сообщение о подозрительном человеке, который бродил вокруг школы. Приехав на место, стражи порядка сначала обнаружили жертву, а затем и подозреваемого, который находился в 200 метрах.

Когда тот попытался атаковать полицейских с ножом, его застрелили. На месте преступления проводятся следственные действия. Полиция рекомендовала местным жителям на время избегать этого места.

Следствие возглавил прокурор, который занимается делами, связанными с терроризмом. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен, следовавший в Марокко, немедленно возвращается в Париж.

По предварительным данным полиции, нападавший – родственник одного из учеников – гражданин Алжира 1972 года, который возмутился тем, что учитель показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда.

Le Figaro отмечает, что правоохранители не могли приблизиться к злоумышленнику, ибо у него был жилет со взрывчаткой.

К расследованию убийства привлекли Национальную антитеррористическую прокуратуру Франции, которая возбудила дело по статьям «убийство в пределах террористической деятельности» и «террористическая преступная организация».

В конце сентября у бывшего офиса сатирического журнала Charlie Hebdo ранили двух людей, нападавший был с ножом. Этот поступок квалифицировали, как связанный с терроризмом. Он произошел на фоне судебного процесса над обвиняемыми по делу о террористической атаке на Charlie Hebdo 2015 года.

Причиной нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда. В общем погибли 17 человек – работники Charlie Hebdo и случайные прохожие. Нападающих застрелили, на скамье же подсудимых находятся те, кто помогал им в организации нападения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: