Во Франции убили чеченца, критиковавшего Кадырова

Во Франции убили чеченца, критиковавшего Кадырова
44-летний чеченский блогер Имран Алиев был убит в одном из отелей во Франции

Алиев размещал в сети очень критические записи о чеченском лидере Рамзана Кадырова

Во Франции убит 44-летний чеченский блогер Имран Алиев, критиковавший Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Le Point.

Убийство произошло 30 января в номере отеля в центре города Лилль. На теле убитого были «множественные раны груди», полиция нашла колющее оружие на месте преступления.

Убитый блогер, также известный под псевдонимом Мансур Старый, и человек, сопровождавший его, прибыли в Лилль из Бельгии в ночь на 30 января.

Алиев размещал в Facebook и YouTube крайне критические записи в сторону авторитарного чеченского лидера Рамзана Кадырова, которого регулярно обвиняют в нарушениях прав человека. В видео он утверждал, что прошлым летом он уже подвергался покушению.

В полиции отметили, что убийство «имеет все характеристики политического мотива», но официально ход расследования не комментируется. В прокуратуре Лилля лишь заявили, что никаких арестов не проводилось.

Напомним, в августе 2019 года в Берлине убили 40-летнего гражданина Грузии Зелимхана Хангохвили. 4 декабря Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата, объяснив это тем, что Москва недостаточно активно сотрудничает с Берлином в расследовании громкого убийства.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: