Волкер передал Суркову свежий список украинских заложников

Волкер передал Суркову свежий список украинских заложников
Курт Волкер

Этот список Волкер получил от освобожденных из плена украинцев

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер во время встречи в Дубае с помощником президента РФ Владиславом Сурковым передал имена некоторых украинских заложников и призвал активизировать процесс обмена пленными.

Об этом он сказал во время телефонного пресс-брифинга для журналистов, организованного в Нью-Йорке.

Волкер отметил, что во время встречи с освобожденными из плена украинцами получил список имен пленников, которые нужно было передать российской стороне.

«Я встретился с пятью заложниками, которые были освобождены российской стороной конфликта, когда я находился в Киеве на прошлой неделе. Но все еще много заложников содержится. И важно, чтобы все заложники, связанные с конфликтом, были освобождены. Я сообщил некоторые конкретные имена, которые были предоставлены мне (освобожденными) заложниками, когда я встретил их в Киеве, чтобы идентифицировать многих людей, которые все еще содержатся в неволе», – сказал Волкер.

Что касается нового обмена пленными, то американский дипломат не знает, когда он может состояться и сколько людей обменяют.

«Это то, я знаю, над чем идет работа в Трехсторонний контактной группе и в рамках других каналов. Но я хочу подчеркнуть, что я поднимал этот вопрос и настойчиво призывал, чтобы были дальнейшие обмены. И Сурков принял к сведению это», – сообщил представитель США.

Напомним, 27 декабря в районе КПП Майорск на Донбассе произошло освобождение из плена боевиков 74 украинских заложников.

Также готовится новый обмен пленными.

18 января на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители Украины и подконтрольные России представители ОРДЛО обменялись списками удерживаемых лиц для проведения их освобождения.

24 января боевики освободили из плена украинского заложника, военнослужащего 92-й бригады Романа Савкова. Это освобождение произошло после того, как президент Петр Порошенко помиловал преступницу, чтобы извлечь из плена военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: