ВСУ поразили 12 баз и два пункта управления оккупантов – Генштаб

ВСУ поразили 12 баз и два пункта управления оккупантов – Генштаб
Украинские защитники наносят мощные удары по оккупантам
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 6 октября

Идут 225-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий сил обороны на отдельных направлениях, не прекращает попыток ведения наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг осуществляет перегруппировку подразделений в отдельных районах. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 6 октября.

Продолжаются обстрелы украинских позиций вдоль линии столкновения. Противник осуществляет дистанционное минирование территории на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирных жителей, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

За прошедшие сутки оккупанты нанесли пять ракетных и восемь авиационных ударов, совершили более 65 обстрелов с РСЗО. От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 30 населенных пунктов. Среди них – Белая Церковь, Купянск, Белогоровка, Северск, Карловка, Кривой Рог, Запорожье, Гуляйполе, Прогресс, Никополь и Мирное.

Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершал обстрелы:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Рожковичи и Фотовиж Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Уды, Ветеринарное, Стрелечья, Красное, Огурцово, Глубокое, Нескучное и Миловое;
  • на Краматорском направлении – неподалеку Верхнекаменского, Ивановки, Серебрянки и Спорного;
  • на Бахмутском направлении – в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Одрадовка, Майорск, Нью-Йорк и Юрьевка;
  • на Авдеевском направлении – в районах населенных пунктов Авдеевка, Первомайское, Водяное, Пески, Красногоровка, Марьинка, Парасковеевка, Новомихайловка;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях враг оказал огневое давление в районах населенных пунктов Новополь, Времьевка, Большая Новоселка, Шахтерское, Золотая Нива, Полтавка, Гуляйполе, Красное, Павловка, Гуляйпольское, Дорожнянка и Новоукраинка;
  • на Южнобугском направлении оккупанты продолжают перегруппировку и отвод своих подразделений. Обстреляли из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии более 30 населенных пунктов вдоль линии столкновения. В частности, Великое Артаково, Белогорка, Благодатовка, Андреевка, Первомайское, Любомировка, Солдатское, Правдино, Мирное и Александровка.

Наши победы

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Выимка, Соледар, Одрадовка, Бахмутское, Бахмут, Красногоровка, Майорск и Новомихайловка.

Авиация Сил обороны нанесла более пятнадцати ударов. Подтверждено поражение двенадцати районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также четырех зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, сбиты девять вражеских БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили два пункта управления, четырнадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, боеприпасы, а также восемь других важных объектов врага.

Какая обстановка в среде оккупантов

В результате постепенного освобождения Силами обороны временно захваченных территорий одновременно с уходом подразделений российских оккупационных войск отмечается выезд приспешников оккупационных властей. Так, по имеющейся информации, из населенного пункта Сватово в Новопсков Луганской области зафиксировано перемещение трех автобусов сторонников оккупантов.

Похожая ситуация на временно занятой территории Херсонской области, где представители частных охранных кампаний из временно оккупированного Крыма планируют эвакуироваться назад на полуостров.

В населенном пункте Рубежное Луганской области с целью поиска украинских диверсантов и партизан, оккупанты ввели комендантский час и усилили фильтрационные мероприятия.

Продолжает поступать информация о минировании российскими захватчиками объектов инфраструктуры города Энергодар.

Читайте также: Где наступают ВСУ: свежая карта боевых действий от британской разведки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: