ВСУ удерживают позиции и ведут бои на левобережье Херсонщины: анализ ISW

ВСУ удерживают позиции и ведут бои на левобережье Херсонщины: анализ ISW
фото: Генштаб ВСУ

Российские войска продолжают попытки отвоевать ранее утраченные позиции вблизи Работиного

Украинские войска продолжают вести позиционные бои на левом берегу Херсонской области и удерживают позиции. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Продвижение украинских войск

Российские и украинские источники утверждают, что позиционные боевые действия продолжались на Купянском направлении в районе Синьковки и Новоселовского, а также на Лиманском направлении к северу от Григорьевки, вблизи Макеевки, Торского и Серебрянского леса.

Армия РФ недавно подтвердила продвижение в районе Кременной и продолжили позиционные боевые действия с украинскими силами вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Геолокационные кадры, опубликованные 29 декабря, показывают, что российские силы незначительно продвинулись к западу от Дибровы.

Украинские и российские источники заявляли, что позиционные боевые действия продолжались северо-западнее Бахмута вблизи Григоровки, Хромового и Богдановки; юго-западнее Бахмута близ Андреевки и Клещеевки; и северо-западнее Горловки близ Шумов.

Российские войска недавно подтвердили продвижение к северо-западу и юго-западу от Бахмута. Продвинулись на северную и северо-восточную окраины Богдановки и северо-западнее Хромового.

Российские войска подтвердили наступление на северном фланге Авдеевки, где 30 декабря шли позиционные боевые действия. Опубликованные 30 декабря геолокационные кадры показывают, что российские войска продвинулись севернее Степного.

Украинские и российские источники заявили, что позиционные боевые действия продолжались северо-западнее Авдеевки в районе Авдеевского коксохимического завода и Новобахмутовки; к северу от Авдеевки у Степного и к западу от Каменки; юго-восточнее Авдеевки вблизи промзоны; юго-западнее Авдеевки возле Оптиного, Северного, Первомайского и Невельского.

Спикер украинской Таврической группировки войск полковник Александр Штупун заявил, что российские войска в течение последних трех дней активно использовали около Авдеевки около 100 беспилотников в сутки, но за прошедшие сутки сократили использование артиллерии.

Российские и украинские силы продолжали позиционные боевые действия западнее и юго-западнее Донецка, но 30 декабря не было подтвержденных изменений на линии фронта. Украинские и российские источники заявили, что позиционные боевые действия продолжались вблизи Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки.

30 декабря на границе Донецко-Запорожской области велись позиционные бои вблизи Приютного и Старомайорского.

Российские войска продолжили попытки отвоевать ранее утраченные позиции вблизи Работиного на западе Запорожской области, но линия фронта в этом направлении не изменилась. Украинские источники заявили, что позиционные боевые действия продолжались западнее и севернее Вербового, вблизи Новофедоровки и Новопрокоповки, западнее Работиного и восточнее Копани.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец 30 декабря сообщил, что за последние два-три дня российские войска продвинулись вблизи Вербового, Работиного и Копани и сумели почти ликвидировать прорыв, который совершили украинские силы в сентябре 2023 года.

Украинские войска удерживают позиции на левобережье Херсона, но на этом направлении линия фронта не меняется. Российские и украинские источники сообщали, что позиционные боевые действия продолжались на восточном берегу, в том числе и вблизи Кринок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: