Минобороны уточнило заявление Умерова о возвращении мужчин из-за границы

Минобороны уточнило заявление Умерова о возвращении мужчин из-за границы
Иностранные СМИ распространили информацию, что Умеров планирует призвать на службу в ВСУ выехавших в другие страны мужчин призывного возраста
фото: apnews.com

Украина рассматривает снижение призывного возраста до 25 лет

В повестке дня у Минобороны нет обсуждения призыва мужчин из-за границы. Об этом ведомство заявило, комментируя заявление министра Рустема Умерова, которое распространили немецкие издания Welt и Bild, передает «РБК-Украина».

«На повестке дня нет обсуждения призыва из-за границы. Если граждане Украины за границей хотят присоединиться, они приезжают в Украину и присоединяются», – заявил начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк.

Напомним, что ранее немецкие издания Welt и Bild опубликовали интервью с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

СМИ отметили, что глава Минобороны Украины Рустем Умеров планирует призвать на службу в ВСУ мужчин призывного возраста, которые выехали в Германию и другие страны.

Умеров выразил намерение обязать явиться в призывные пункты ВСУ украинцев призывного возраста от 25 до 60 лет. По данным издания, он также дал понять, что в случае невыполнения требования военнообязанных будут ждать санкции, однако какие именно, не уточнил.

К слову, военные на одной из последних ставок предлагали мобилизовать дополнительно еще 450-500 тыс. человек, но сейчас этот вопрос дорабатывается, сообщил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции. Он сообщил, что поручил разработать военным и чиновникам новый план мобилизации.

Однако, Министерство обороны не видит неготовности украинцев защищать свою страну, причем уклонистов действительно немного. Спикер Минобороны Илларион Павлюк рассказал, что в настоящее время наблюдается существенный всплеск внимания к теме уклонистов, однако на самом деле их не так много, как может показаться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: