Вучич объявил позицию Сербии относительно путинских «референдумов» в Украине

Вучич объявил позицию Сербии относительно путинских «референдумов» в Украине
Президент Сербии заявил о поддержке территориальной целостности Украины
Фото из открытых источников

Сербия, которую считают одной из немногих союзниц России в Европе, не признает организованные РФ «референдумы»

Сербия не признает результаты российских «референдумов» в частично оккупированных Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич, передает Reuters.

«Сербия… не признает этого (псевдореферендума – «Главком»), поскольку она придерживается международного права, Устава ООН и резолюций ООН», – сказал Вучич.

Сербский президент подчеркнул, что защита территориальной целостности других международно-признанных стран входит в интересы его государства.

«Мы защищаем нашу собственную территориальную целостность и в наших интересах защищать территориальную целостность других международно признанных стран», – сказал Вучич.

Агентство напоминает, что Кремль поддерживает Сербию в ее противодействии признанию независимости Косово в мире, но Белград не раз отказывалась поддержать российское вторжение в Украину в ООН и заявлял, что полностью уважает территориальную целостность Украины. Известно также, что Украина еще не признает независимость Косово от Сербии.

Как известно, 23 сентября оккупанты провели голосование на фейковых «референдумах» о вхождении оккупированных территорий Украины – частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – в состав России.

Между тем, Россия уже опубликовала якобы первые результаты псевдореферендума.

Отметим, что Соединенные Штаты Америки заявили, что считают «референдумы» на оккупированных Россией территориях Украины незаконными.

Также США в ближайшие дни объявят о дополнительных шагах в ответ на действия Кремля. Штаты будут работать с их союзниками и партнерами, чтобы привлечь РФ к ответственности.

Читайте также: Аналитики ISW спрогнозировали, когда Путин объявит аннексию оккупированных территорий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: