Взрывы в Киеве: СБУ задержала двух организаторов

Взрывы в Киеве: СБУ задержала двух организаторов
СБУ задержала двух мужчин, причастных к серии взрывов в Киеве
Фото: СБУ

Злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов

Служба безопасности Украины сообщила о задержании двух мужчин, причастных к серии взрывов в Киеве.

По предварительной версии, участники группы с помощью самодельных взрывных устройств организовали взрыв у входа на станцию метро «Шулявская» и в жилом доме на Подоле.

Кроме того, задержанные причастны к заложению взрывчатки возле метро «Минская», которую правоохранители обезвредили, и еще одного устройства на сортировочной станции.

В СБУ заявили, что после первого взрыва правоохранители получили требования от злоумышленников. Они требовали перечислить им 50 биткоинов, приблизительной стоимостью в 500 тысяч долларов, на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода.

Во время обысков у подозреваемых обнаружили мобильный телефон, на котором есть QR-коды, аналогичные тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также был изъят мобильный, с которого звонили в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства.

Также у одного из задержанных нашли устройства, которые использовались для производства взрывчатки.

Напомним, 17 июля в Киеве возле станции метро «Шулявская» в мусорной урне взорвалось неизвестное устройство, в результате чего пострадали несколько человек.

20 июля в Киеве произошел взрыв в кафе.

 27 июля взрыв произошел в жилом доме на Подоле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: