За год украинцам вернули более 10 млн грн за некачественные товары и услуги

За год украинцам вернули более 10 млн грн за некачественные товары и услуги

Планируется запуск проекта Е-потребитель

Фото из открытых источников

Вскоре украинцы смогут подавать жалобы онлайн

В 2020 году в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей поступило более 20 900 предложений, обращений, жалоб и заявлений по вопросам защиты потребителей. По результатам их рассмотрения прошлого года украинцам вернули 10,2 млн грн за некачественные товары и предоставленные услуги.

Об этом сообщает пресс-служба Госпотребслужбы.

Глава службы Владислава Магалецкая отметила, что защита прав потребителей – это приоритетное направление работы Госпотребслужбы.

По ее слова словами, в скором времени планируется запуск проекта Е-потребитель, который даст возможность украинцам подавать жалобы онлайн всего за несколько кликов. Кроме того, проектом предусматривается создание соответствующей поддержки потребителей

Пока же к Госпотребслужбе можно обратиться по круглосуточным телефонам: (044)-364-77-80; 050-230-04-28.

Напомним, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей готовится к внедрению проектов цифровой трансформации защиты потребителей (Е-потребитель) и цифровой трансформации безопасности пищевых продуктов (Е-продукты). Они среди 94 проектов, что недавно презентовал вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, и которые планируют реализовать в течение ближайших трех лет.

Ранее сообщалось, что Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разделят на три части и полномочия раздадут трем министерствам – Минприроды/Минздрав, Минагрополитики и Минэкономики.

К слову, с начала 2021 года Украина увеличила экспорт семян подсолнечника в 3,6 раза.

Добавим, что потребительская инфляция в феврале 2021 года в годовом измерении ускорилась – до 7,5% (с 6,1% в январе), это высокий показатель, чем прогнозировалось.

По прогнозу Нацбанка, инфляция начнет замедляться во втором полугодии 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: