За пять месяцев карантина почти полмиллиона украинцев потеряли работу – служба занятости

За пять месяцев карантина почти полмиллиона украинцев потеряли работу – служба занятости

Это на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Без малого полмиллиона украинцев потеряли работу с начала действия карантина. С 12 марта по 20 августа 2020 года статус безработного получили 431,8 тыс. человек. Речь идет только об официально трудоустроенных гражданах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы занятости..

«С начала действия карантина (с 12 марта по 20 августа) статус безработного получили 431,8 тыс. человек, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – говорится в сообщении.

Указывается, что на данный момент восстанавливается работа предприятий и организаций по всей стране, количество зарегистрированных безработных уменьшается, тогда как  база данных вакансий в службе данных увеличивается.

«В апреле статус безработного получили 149 тыс. человек, в мае их количество составляло 97 тыс. человек, в июне – 75 тыс., в июле – 68 тыс», – сообщает служба занятости.

Также отмечается, что за пять месяцев карантина работу удалось найти для 245 тыс. граждан.

В июле работодатели подали центрам занятости 61 тыс. вакансий, что на 5% больше чем в июне, и на 40%, или на 18 тыс. больше, чем в апреле текущего года.

«По состоянию на середину августа на одно рабочее место претендовали 9 безработных. Это означает, что работодатели готовы увеличить штат, могут найти себе сотрудников, воспользовавшись услугами центров занятости», – говорится в сообщении.

Менее оптимистичное настроение у экспертов НБУ. Они прогнозируют рост уровня безработицы до 10% и предполагают, эта цифра может удвоиться. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: