Безработица в Украине: эксперты сделали неутешительный прогноз

Безработица в Украине: эксперты сделали неутешительный прогноз

Экономисты считают, что количество безработных будет расти

В Украине до конца года увеличится количество безработных. Об этом предупреждают экономисты, сообщает ТСН.

В НБУ прогнозирует уровень безработицы на уровне 10%. Экперты предполагают, эта цифра может удвоиться. Ведь речь идет о прямой и скрытой безработице.

Прямая – это когда работника увольняют с содержанием всех юридических процедур, а вот скрытая предусматривает то, что работников просят взять неоплачиваемый отпуск.

Порой скрытая безработица означает, что работник дает согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, поскольку не может найти другую работу с полной занятостью.

Действующие сегодня государственные программы по поддержке занятости не в состоянии снизить темпы роста безработицы. Женщины и молодые люди – категории занятых, которые больше других пострадают от коронакризиса.

Количество отработанных человеко-часов в первые три месяца пандемии Covid-19 сократилось в десять раз по сравнению с первыми тремя месяцами финансового кризиса двенадцатилетней давности.

Из-за пандемии коронавируса многие предприятия были вынуждены на неопределенное время прекратить работу. Никто точно не может сказать сколько продлится коронакризис и каковы будут последствия.

Так многим предприятиям, которые закрылись на карантин, понадобятся годы, чтобы восстановить свою работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: