Власть «запрограммировала» рост средней зарплаты в Киеве за три года до 23 тыс. грн

Власть «запрограммировала» рост средней зарплаты в Киеве за три года до 23 тыс. грн

Средняя заработная плата в Киеве должна вырасти с 18,2 тыс. грн в 2021 году до 22,9 тыс. грн в 2023-м

Обнародован проект Программы экономического и социального развития Киева на 2021-2023 годы. Документ определяет основные задачи и мероприятия развития столицы на среднесрочную перспективу до 2023 года, направленные на достижение основных стратегических целей и целевых показателей Стратегии развития города Киева до 2025 года. Об этом сообщили в Департаменте экономики и инвестиций Киевской городской госадминистрации.

Основными стратегическими целями на ближайшие три года для развития столицы проектом Программы определены:

  • повышение уровня конкурентоспособности экономики Киева,
  • повышение комфорта жизни жителей столицы,
  • сохранение исторической самобытности и развитие культуры в городе.

Так, согласно документу бюджетно-финансовая политика Киева остается неизменной и будет заключаться в формировании стабильной доходной базы для финансирования жизнеобеспечивающих сфер города и приоритетных направлений социально-экономического развития.

Проект Программы на 2021-2023 годы предусматривает развитие Киева как города, открытого для бизнеса и инвестиций, который стимулирует инновации и поддерживает конкурентную среду. В частности, предусмотрено:

  • стимулирование развития инновационно-ориентированных промышленных предприятий,
  • содействие сотрудничеству научных учреждений с реальным сектором экономики города,
  • продвижения промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

До 2023 года удельный вес предприятий, занимающихся инновациями, должен вырасти до 21,9%. Ожидается также рост доходов бюджета Киева от налогов, уплаченных промышленными предприятиями города.

Вместе с тем, экспорт столичных товаров в расчете на одного человека постепенно будет расти с 4139,3 долл. США в 2021 году до 4501,9 долл. США в 2023 году.

До 2023 года в столице ожидается увеличение количества работников, занятых на малых предприятиях, до 23%, увеличение доли малого и среднего бизнеса в объеме реализованных товаров и услуг, а также поступлений единого налога от юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в бюджет Киева.

С целью ускорения темпов восстановления экономики Киева после карантина, связанными с объявлением чрезвычайной ситуации в результате распространения на территории Украины коронавирусной инфекции Covid-19, проектом Программы развития на 2021-2023 годы предусмотрено:

  • разработку дерегуляционных инициатив для предпринимательства,
  • активное привлечение бизнеса к обсуждению проектов регуляторных актов Киевского городского совета и КГГА,
  • повышение доступности и качества услуг городских органов власти для бизнеса,
  • содействие развитию инновационного предпринимательства,
  • развитие потребительского рынка,
  • предоставление финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Киеве.

Документом также предусмотрены меры, способствующие повышению уровня занятости населения. В частности, от их реализации ожидается уменьшение доли безработной молодежи, сокращение срока по трудоустройству зарегистрированных безработных и увеличение численности принятых на новые рабочие места во всех секторах экономики города. Уровень официальной среднемесячной заработной платы в Киеве в расчете на одного штатного работника будет увеличиваться с 18,2 тыс. грн в 2021 году до 22,9 тыс. грн в 2023.

Проектом Программы 2021-2023 также запланированы мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей жителей Киева в жилищно-коммунальных услугах европейского качества, а также превращения столицы в комфортный и безопасный для передвижения и проживания город.

Запланированы также меры по улучшению экологического благополучия, повышение социальной защищенности населения, обеспечение качественной и доступной медицины, высокого уровня образовательных услуг и сохранения объектов культурного наследия Киева.

С проектом программы можно ознакомиться по ссылке.

Программа экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы вступит в силу после утверждения Киевским городским советом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: