Закон о дистанционной работе: что принял парламент

Закон о дистанционной работе: что принял парламент
В Украине регламентировали удаленную работу

Депутаты решили разделить понятия дистанционной работы и работы на дому

Верховная Рада 4 февраля приняла изменения в закон о труде, регулирующие дистанционную и надомную работу. За законопроект №4051 проголосовали 322 народных депутата.

В частности, депутаты решили разделить понятия дистанционной работы и работы на дому, которые теперь будут иметь разное законодательное определение.

В чем разница?

Так, во время дистанционной работы работник может самостоятельно выбирать собственное рабочее место и персонально отвечать за обеспечение безопасных и безвредных условий труда на нем.

К тому же на дистанционной работе работники распределяют рабочее время по своему усмотрению и на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка (если в трудовом договоре не предусмотрено иное). Однако общая продолжительность рабочего времени не может превышать определенных норм.

При этом удаленную работу можно будет совмещать с работой в офисе или на предприятии. Как именно – определять в трудовом договоре о дистанционной работе.

В то же время надомная работа предполагает работу на фиксированном рабочем месте. Изменить его можно будет по независящим от работника причинам, заблаговременно уведомив об этом за три дня собственника или уполномоченный им орган.

Во время работы на дому на работников распространяется общий режим работы предприятия, учреждения и организации.

Какие еще изменения?

Изменения в законодательстве о труде также предусматривают, что бюрократические формальности на работе можно будет улаживать дистанционно, со всеми необходимыми документами работник может знакомиться через электронную почту.

Работодатели могут переводить компании или предприятия на гибкий режим, однако должны сообщить об этом сотрудникам не позднее чем за 2 месяца.

Кроме этого, депутаты установили определение в трудовом договоре свободного времени для отдыха работника.

Также беременные женщины, работники, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет или осуществляющие уход за ребенком до достижения им 16-летнего возраста, смогут работать на условиях работы на дому или дистанционной работы.

Почему этот закон критикуют?

В проект закона депутаты указали ряд особенностей для оформления работников, которые будут работать дома. Например, работодателям необходимо будет вести обязательный учет всех работников, которым они предоставляют работу дома, причем отдельно женщин и мужчин.

Также закон обязывает вести регистрационные листы рабочих задач, где необходимо будет указать: время, отведенное для выполнения задач, тарифную ставку оплаты труда, расходы работника во время выполнения заданий, любые удержания из заработной платы, надлежащую зарплату и выплаченную зарплату за вычетом удержаний вместе с датой проведенной выплаты и тому подобное.

Кроме того, чтобы получить разрешение работать дома, работникам необходимо иметь «нужные жилищно-бытовые условия, а также практические навыки или возможности, благодаря которым они могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ».

Подходит ваш дом для работы, решать представителям работодателя с участием профсоюзного органа, а иногда представителей санитарного и пожарного надзора, которые должны провести обследование дома.

Напомним, в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект, который урегулирует положения о дистанционной работе украинцев, еще в начале ноября 2020 года.

Ранее правительство призвало компании переходить на дистанционную работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: