Запад должен срочно ускориться. Влиятельные американские политики сделали заявление в связи с ситуацией в Украине

Запад должен срочно ускориться. Влиятельные американские политики сделали заявление в связи с ситуацией в Украине
Сейчас нужны решения со стороны Соединенных Штатов и их союзников по предоставлению украинцам необходимой дополнительной военной техники
Фото из открытых источников

Райс и Гейтс убеждены, что Украине ни в коем случае не следует соглашаться на мирные переговоры с Россией

Бывший государственный секретарь США (2005–2009 гг.) Кондолиза Райс и экс-министр обороны США (2006–2011 гг.) Роберт М. Гейтс заявили, что Европа и Соединенные Штаты должны помочь Украине остановить диктатора Владимира Путина. Для этого следует немедленно увеличивать военные поставки и возможности для Украины и ее союзников. Такое мнение высказали в своей колонке в газете The Washington Post.

Политики убеждены, что Путин остается полностью привержен идее возвращения всей Украины под контроль России, или, если это не удастся, уничтожению ее как жизнеспособной страны. Как говорится в колонке, диктатор верит, что его миссией является восстановление Российской империи.

Также Райс и Гейтс отмечают, что сейчас экономика Украины находится в руинах, миллионы украинцев уехали из страны, инфраструктура уничтожена, а значительная часть природных ресурсов, промышленного потенциала и сельскохозяйственных земель сейчас находятся под контролем России. Однако политики убеждены, что Украине ни в коем случае не следует соглашаться на мирные переговоры с Россией.

«Военная способность и экономика Украины почти полностью зависят от спасательных усилий Запада – прежде всего Соединенных Штатов. При отсутствии большого прорыва Украины и успеха против российских войск давление Запада на Украину с целью переговоров о прекращении огня будет расти, поскольку пройдут месяцы военного тупика. В нынешних обстоятельствах любая договоренность о прекращении огня даст российским войскам хорошую возможность для возобновления вторжения, когда они будут к этому готовы. И это неприемлемо», – считают политики.

По словам авторов колонки, единственный способ избежать такого сценария – срочно увеличить военные поставки и возможности для Украины и ее союзников. И эти возможности должны быть достаточны для того, чтобы сдержать новое наступление России и дать Украине возможность отвергнуть российские силы на востоке и юге.

Райс и Гейтс утверждают, что Конгресс выделил достаточно денег, чтобы заплатить за это усиление. Сейчас нужны решения со стороны Соединенных Штатов и их союзников по предоставлению украинцам необходимой дополнительной военной техники – прежде всего, мобильной бронетехники.

«Соглашение, подписанное с США, о предоставлении боевых машин Bradley заслуживает похвалы, хотя и сделано это несколько поздно. Поскольку с отправкой американских тяжелых танков Abrams связаны серьезные логистические проблемы, Германия и другие союзники должны удовлетворить эту потребность Украины. Члены НАТО также должны предоставить украинцам большую дальность, современные беспилотники, значительные запасы боеприпасов (включая артиллерийские снаряды). А еще украинцам нужно больше возможностей для разведки и наблюдения и другое оборудование. И эти вещи нужно предоставлять в течение недель, а не месяцев», – отмечают авторы колонки.

Кондолиза Райс и Роберт М. Гейтс в своей колонке отметили, что все чаще члены Конгресса спрашивают: «Почему нас это должно волновать? Это не наша борьба». Но политики уверены, что Соединенные Штаты на горьком опыте – в 1914, 1941 и 2001 годах – поняли, что неспровоцированную агрессию и нападения на верховенство права и международный порядок нельзя игнорировать. Безопасность американцев оказалась под угрозой, и они были вовлечены в конфликт.

«На этот раз экономики мира – включая нашу – уже испытывают инфляционное влияние и торможение роста, вызванные целенаправленной агрессией Путина. Лучше остановить его сейчас, пока от Соединенных Штатов и НАТО в целом не потребуют чего-то большего. В лице Украины у нас есть решительный партнер, готовый нести на себе бремя последствий войны, чтобы нам не пришлось этого делать в будущем», – подчеркивают политики.

Напомним, недавно The Washington Post сообщало, что администрация Байдена не даст Украине тяжелые танки Abrams M2.

Читайте также: Лучше остановить его сейчас. Время не на стороне Украины. Колонка Кондолизы Райз и Роберта Гейтса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: