Запасы газа в Европе и США достигли критического уровня

Запасы газа в Европе и США достигли критического уровня

Запасы газа в Европе снизились до рекордного показателя

Фото из открытых источников

CNBC: цены на газ в США могут удвоиться, а дефицит топлива в Европе станет серьезным

Запасы природного газа на зимний период в Европе и США оказались значительно ниже средних показателей за последние пять лет, достигнув критически низкого уровня, пишет CNBC.

Эксперты считают, что если наступят продолжительные холода, то цены на газ в США могут удвоиться, а дефицит топлива в Европе станет серьезным. Нехватка газа в этом регионе может заставить весь мир платить за его поставки дороже, отмечают аналитики. Только в августе стоимость топлива выросла на 35%.

В США объем газа в хранилищах оказался на 7,6% ниже среднего показателя за пять лет, а в Европе – на 16%. При этом уровень заполняемости хранилищ является рекордно низким для сентября. Переломный момент может наступить через несколько месяцев, когда станет понятно, какая зима ждет Европу и США.

В ходе торгов 14 сентября стоимость топлива выросла почти на 7% по сравнению с максимумом предыдущего дня, превысив $800 за тысячу кубометров. В свою очередь эксперты отмечают, что данный рост вызван биржевыми спекуляциями и является ни чем иным как биржевым пузырем.

Напомним, накануне цена на газ в Европе превысила $750.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

В ходе торгов 9 сентября цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, по данным биржи ICE Futures. Стоимость газа в Европе, таким образом, побила рекорд.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: