Запрет на продажу лекарств детям: названы размеры штрафов

Запрет на продажу лекарств детям: названы размеры штрафов

Рада планирует запретить в Украине продажу лекарственных средств несовершеннолетним, чтобы уменьшить волну самоубийств среди детей

Фото из открытых источников

Максимальный штраф за продажу лекарств несовершеннолетним планируют установить на уровне 1190 гривен

В Украине планируют штрафовать за продажу лекарств несовершеннолетним. Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект №5123. Документ поддержали 319 парламентариев.

Закон излагает в новой редакции статью 424 Кодекса об административных правонарушениях. За продажу (отпуск) в аптечных учреждениях лекарственных средств гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, предусмотрели административную ответственность.

Такое нарушение влечет за собой штраф в размере от шести до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан – 102-425 грн.

В случае повторного в течение года совершения такого правонарушения грозит штраф от двадцати пяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан – 425-1190 грн.

Как уже сообщал «Главком», Рада планирует запретить в Украине продажу лекарственных средств несовершеннолетним гражданам. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №5122.

Необходимость предлагаемых изменений, по словам авторов законопроекта, обоснована имеющейся ситуацией с неконтролируемым отпуском лекарств в Украине.

«Ведь пока лекарственные средства, которые должны отпускаться аптечными учреждениями исключительно при наличии рецепта, можно спокойно приобрести, игнорируя его наличие. А иногда даже сами фармацевты могут посоветовать тот или иной препарат и закрыть глаза на отсутствие соответствующего рецепта у покупателя (пациента). Такие явления являются ярким примером ситуации, когда законодательная норма есть, однако не выполняется. Особенно это критично в случае, когда лекарственные средства покупает несовершеннолетний, поскольку в детском возрасте еще нет полного осознания имеющихся рисков от неправильного употребления того или иного лекарственного средства», – говорится в пояснительной записке к документу.

Народные депутаты приводят данные ВОЗ, которые свидетельствуют, что ежегодно в мире около 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а каждые 40 секунд на планете происходит один случай суицида.

79% всех самоубийств приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, случаи самоубийства с использованием лекарственных средств занимают второе место в этом списке (причем около 60 процентов из которых совершено несовершеннолетними лицами), значительно опережая случаи суицида с использованием огнестрельного оружия.

«Только по городу Киев, согласно статистическим данным специализированной детской больницы «Охматед», за последние два года цифры остаются стабильными – 60 детей в год. С начала 2021 года специалисты указанного медицинского учреждения уже приняли 25 таких пациентов», – отмечается в пояснительной записке.

Нардепы отмечают, что за последние месяцы в Украине развилась «тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи».

«И если раньше дети употребляли медикаменты бессознательно, то сейчас они понимают, что делают. Это подтверждают недавние случаи с отравлением двух девочек-школьниц препаратом «Дротаверин» в Боярке, два случая в Черкасской области и Киеве», – говорится в документе.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в Украине возросло количество подростковых самоубийств. Эта тенденция вызывает серьезное беспокойство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: