Запрет въезда венгерскому чиновнику: в Будапеште готовят ответ

Запрет въезда венгерскому чиновнику: в Будапеште готовят ответ
Иштвану Грежи ранее запретили въезд в Украину из-за вмешательства в местные выборы

Чиновник намекнул, каким может быть ответ на шаг Киева со стороны Будапешта

В Венгрии обдумывают ответ на решение Украины запретить въезд венгерскому высокопоставленному чиновнику Иштвану Грежи.

Об этом сообщил сам Грежа, намекнув, каким может быть этот ответ.

Чиновник подтвердил на своей Facebook-странице, что во вторник утром не смог попасть в Украину из-за запрета въезда. Он пообещал предоставить больше деталей позже.

Вместе с тем Грежа намекнул, каким может быть ответ на шаг Киева со стороны Будапешта. Он отметил, что венгерская сторона обсуждает, надо ли «сохранять украинское отделение в Ньиредьхазе».

Очевидно, речь идет о кафедре украинского языка и культуры, которую открыли в венгерском городе Ньиредьхаза в 2017 году.

Иштван Грежа является уполномоченным венгерского министра, ответственным за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем.

Ранее Главком сообщал, что венгерского чиновника, который вмешивался в выборы на Закарпатье, не пустили в Украину.

Напомним, 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии через агитацию венгерского правительства в Закарпатской области во время избирательной кампании на местных выборах вопреки международным нормам, запрещающие вмешательство во внутреннюю политику других государств.

Официально имена лиц не назывались, но из источников было известно, что это Иштван Грежа и госсекретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве Арпад Янош Потап.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам за агитацию на Закарпатье во время местных выборов, было «жалким и бессмысленным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: