Венгерского чиновника, который вмешивался в выборы на Закарпатье, не пустили в Украину

Венгерского чиновника, который вмешивался в выборы на Закарпатье, не пустили в Украину
Венгерские власти послала чиновника в Украине зная о принятых в отношении него санкции

Иштвану Грежу был запрещен въезд сроком на три года

Пограничники не пустили в Украину известного венгерского политика Иштвана Грежу, которому был запрещен въезд сроком на три года из-за вмешательства в местные выборы на Закарпатье. Об этом сообщила «Европейская правда» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что ранее венгерский чиновник оказался в центре скандала из-за истории с его должностью, которая звучала как: «уполномоченный министра по вопросам развития Закарпатской области».

После возмущения Киева тем, что в указанном названии фигурирует часть суверенной Украины, Будапешт переименовал ее в «уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем».

Отмечается, что запрет на въезд в отношении Грежи отменен не был, в связи с чем украинские пограничники и отказали ему во въезде.

По словам СМИ, венгерские власти послала чиновника в Украину зная о принятых в отношении него санкциях.

Министерство иностранных дел Украины пояснило, что в случае с Иштваном Грежей были зафиксированы в публичном пространстве факты нарушения им положений Избирательного кодекса Украины, запрещающие иностранцам прибегать к агитации за одну из политических сил в Украине – участника избирательного процесса.

«Принятое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения», – отметил представитель МИД.

Напомним, 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии через агитацию венгерского правительства в Закарпатской области во время избирательной кампании на местных выборах вопреки международным нормам, запрещающие вмешательство во внутреннюю политику других государств.

Официально имена лиц не назывались, но из источников было известно, что это Иштван Грежа и госсекретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве Арпад Янош Потап.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам за агитацию на Закарпатье во время местных выборов, было «жалким и бессмысленным».

29 октября МИД Украины считает исчерпанным спор с Венгрией о незаконной агитации на выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: