Украина хочет видеть четкую перспективу своего членства в НАТО

Украина хочет видеть четкую перспективу своего членства в НАТО
Военные учения «Объединенные усилия - 2020». НАТО и Украина, Херсонская область

Правительство Украины: предоставление Плана для членства в НАТО усилит систему трансатлантической безопасности

Украина стремиться увидеть четкую перспективу своего членства в НАТО. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, выступая с речью на ежегодном международном форуме по безопасности, который прошел в канадском Галифаксе.

Она подчеркнула, что 2021 будет решающим для НАТО, поскольку летом запланирована презентация новой стратегической концепции НАТО до 2030, сообщает украинский Правительственный портал 24 ноября.

«Сильный Альянс невозможен без сильных союзников. Украина стремится увидеть четкую перспективу своего членства в НАТО: мы постоянно демонстрируем это стремление проведением реформ, выполнением обязательств и способностями наших Вооруженных сил. Предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО было бы чрезвычайно мощным сигналом трансформации всего региона, бесспорно сделает систему трансатлантической безопасности более сильной и устойчивой. Ведь в некоторых вопросах, вроде противодействия гибридным угрозам, Украина – первопроходец», – заявила Ольга Стефанишина.

Украинский вице-премьер акцентировала внимание на важности Черноморского региона для всей системы евроатлантической безопасности:

«Вопросы стратегии безопасности в Черном море требуют большего внимания НАТО и США, в частности. Увеличение военного присутствия в регионе должно было стать вопросом повестки дня высокого уровня и его невозможно формировать без Украины как регионального лидера. В контексте российской агрессии – это не просто вопрос безопасности в Черном море, но и демократического развития всего региона и даже больше, укрепления юго-восточного фланга НАТО», – считает вице-премьер-министр.

Тем временем, как отмечается на сайте командования Шестого флота США, в понедельник в акваторию Черного моря вошел эсминец USS Donald Cook (DDG 75) типа Arleigh Burke. Корабль с управляемым ракетным оружием задействован в проведении обычной операции «по обеспечению безопасности на море» и в поддержку региональной стабильности. Это седьмой заход в Черное море корабля ВМС Соединенных Штатов с начала 2020 года, подчеркивают в Шестом флоте США.

Украина, НАТО и ПДЧ

Как известно, в апреле 2008 года в Бухаресте прошла встреча на высшем уровне представителей стран-членов НАТО и государств, сотрудничающих с альянсом. «Еще накануне саммита было ясно, что форум пройдет под знаком поиска компромиссов. […] Кроме того, в последний день работы форума – впервые с 2002 года – в нем принял участие президент России Владимир Путин», – подчеркивалось в сообщении 2008 года.

Еще тогда, во время бухарестского саммита, пять восточноевропейских стран – Албания, Хорватия, Македония, Украина и Грузия – рассчитывали получить приглашение присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО (Membership Action Plan – МАР). Однако кандидатский статус на саммите в Бухаресте был утвержден лишь в отношении Албании и Хорватии.

О том, что предоставление Украине Плана действий относительно членства в НАТО должно быть следующим шагом в сотрудничестве с Альянсом, отметили 28 июля 2020 в совместном заявлении министры иностранных дел Польши, Литвы и Украины.

«Министры с удовлетворением отмечают предоставления Украине статуса партнера с расширенными возможностями НАТО. Они поддерживают стремление Украины к членству в НАТО. Предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО должен стать следующим шагом в этом направлении», – подчеркивается в заявлении на сайте украинского внешнеполитического ведомства к созданной трехсторонней платформе «Люблинский треугольник».

Украинцы и НАТО

Председатель Общественной лиги Украина – НАТО Сергей Джердж отмечает, что украинское общество, согласно десяткам социологических опросов, поддерживает идею членства в НАТО.

«Есть четкая позиция и власти – и она сформирована в конституционных положениях. Законодатель заложил в один ряд и евроинтеграцию, и членство в НАТО – это конституционная норма для государственных чиновников. И позиция власти сегодня не обсуждать эти вопросы, а выполнять Конституцию», – говорит Сергей Джердж.

Он напоминает, что нынешний президент и большинство в Верховной Раде пришли к власти на проевропейских лозунгах.

«Первый визит президента Зеленского был в Брюссель, где он посетил штаб-квартиру НАТО, а уже потом структуры Евросоюза. Идея ПДЧ, членства в НАТО сегодня поддерживаются обществом, сектором безопасности и силовыми структурами, и украинской властью», – отмечает Сергей Джердж.

По его словам, официальный Вашингтон мог бы дать «четкий сигнал» своим европейским партнерам относительно такого вопроса, как ПДЧ в НАТО для Украины.

«Решение этого вопроса могло бы пройти под влиянием нового президента Байдена, с которым лидеры европейских стран захотят связать новые планы, а также решить застарелые проблемы. У Джо Байдена мог быть четкий сигнал для своих европейских партнеров, что США хотели бы дать ПДЧ в НАТО для Украины и может быть нашелся некий компромисс», – отмечает Сергей Джердж.

Решение за Альянсом

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник отмечает, что для предоставления Украине ПДЧ необходимо понимать, какую позицию занимают ключевые государства Альянса по этому вопросу.

«Скорее всего остаются все те аргументы, которые были в 2008 году, и не уверен, что ключевые государства члены НАТО, а именно Германия и Франция изменили свою позицию. Они рассматривают этот шаг не как шаг, который ведет к безопасности Альянса, а как наоборот, подрывает его безопасность, опасаясь спровоцировать Россию», – говорит Алексей Мельник.

Он считает, что нужно задаться вопросом – что можно сделать за текущий год, который есть у Украины для того, чтобы позиция внутри НАТО изменилась.

«Это могут быть какие-то изменения политики России, или в России что-то поменяется, или Кремль станет партнером для НАТО, или же эскалация дойдет до такого уровня что принятие нового члена с боеспособной двухсоттысячной армией в ряды Альянса будет меньшим риском чем опасность спровоцировать Россию», – подчеркивает Алексей Мельник.

ПДЧ Украине – это политическое решение

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь вспоминает финальное решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 и отмечает, что непредоставление тогда ПДЧ Украине было политическим решением.

«ПДЧ – это начало подготовки к вступлению, и это не вступление в НАТО, любая страна может получить План действий, чтобы начинать готовиться к членству в Альянсе. Непредоставление ПДЧ Украине – это было исключительно политическое решение со стороны НАТО и не имеет никакого отношения к военной, военно-политической, экономической готовности Украины получить ПДЧ», – говорит Михаил Самусь.

Он считает, что благодаря личному давлению Путина и России через Францию и Германию, НАТО в финальном решении Бухарестского саммита не предоставило Украине и Грузии ПДЧ.

«Вместо этого в финальном документе было записано что Украина и Грузия будут членами НАТО», – отмечает Михаил Самусь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: