Зеленский о переговорах с Си Цзиньпином: предложения от Китая не поступали

Зеленский о переговорах с Си Цзиньпином: предложения от Китая не поступали
Зеленский передал по дипломатическим каналам Пекину информацию о желании провести диалог
фото из открытых источников

Зеленский скептически высказался по поводу предложенного Китаем мирного плана

Президент Украины Владимир Зеленский не получал от Китая предложений по переговорам с лидером КНР Си Цзиньпином. Киев передал по дипломатическим каналам Пекину информацию о желании провести диалог. Об этом Зеленский сказал в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun.

Зеленский сообщил, что обратился в Пекин с просьбой о сотрудничестве по мирному плану из 10 пунктов, предложенного украинской стороной, и проведению встречи на высшем уровне.

Глава государства скептически высказался по предложенному Китаем мирному плану из 12 пунктов, призывающих к прекращению огня и мирным переговорам между Россией и Украиной. Зеленский отметил, что на первом месте должно быть уважение суверенитета и территориальной целостности.

Я не получал предложения от Китая быть посредником. Мне не поступало предложение встретиться. Но я по дипломатическим каналам дал прямые сообщения, что хочу поговорить с лидером Китая Си Цзиньпином», – заявил Зеленский.

Напомним, ранее на Банковой заявили, что разговор президента Украины Владимира Зеленского и лидера Китая Си Цзиньпина планируется, но у ее организации возникли определенные сложности из-за позиции Пекина.

Кстати, российский диктатор Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин встретились 21 марта. Церемония официальной встречи прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: