Зеленский рассказал о новых санкциях против россиян и позитивных новостях для Украины

Зеленский рассказал о новых санкциях против россиян и позитивных новостях для Украины
Зеленский в ежедневном обращении рассказал о новых санкциях против россиян
фото из открытых источников

МВФ утвердил новую программу для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в конце 402 дня войны обратился к народу. Глава государства рассказал об указах о санкциях, которые он подписал 1 апреля, о своем часовом разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и позитивных новостях для Украины. Далее текст обращения.

«Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Подписал два указа о санкциях против тех, кто работает на российскую агрессию.

Это чиновники государства-агрессора, его ВПК – сотни компаний – и коллаборанты. Речь идет о более чем 650 новых санкционных лицах.

СНБО продолжит эту работу. И ни один из тех, кто помогает террористам, работает на них, снабжает или производит оружие для террора – ни один не избежит ответственности.

Блокировка сообщников террора, изоляция государства-террориста, его поражение и судебные процессы – это то, что ожидает всех, кто начал и ведет войну против Украины и международного порядка.

Кстати, на этой неделе Швейцария присоединилась к десятому санкционному пакету Евросоюза.

Это важно, когда государства, нейтральные в военно-политическом смысле, все же занимают четкую моральную позицию к российскому террору, к разрушению Россией глобального порядка, основанного на правилах.

Только в единстве можем сохранить мир как основу международных отношений, и я благодарю Швейцарию за соответствующие решения.

Говорил сегодня с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Очень подробно, час. О ситуации на фронте, о нашем политическом взаимодействии, о том, как мы движемся в реализации украинской формулы мира. Благодарю Францию ​​за неизменную поддержку.

В общей сложности неделя дала ряд позитивных новостей для Украины, для нашей защиты и для защиты нормальной жизни всех свободных наций.

В рамках ОБСЕ началась работа над первым отдельным международным отчетом, посвященным насильственной депортации Россией украинских детей и попыткам ассимиляции наших детей.

Это преступление России – одно из наиболее циничных и античеловеческих преступлений нашего времени.

Россия совершает его системно и просчитано на государственном уровне. Системной будет и ответственность за него. Ответственность России как государства и всех причастных.

Благодарю Германию за предпринятые на этой неделе новые шаги в оборонной поддержке.

Спасибо Хорватии за очередной пакет военной поддержки. Спасибо Северной Македонии за решение относительно вертолетов. Словакии, Словении.

Спасибо Канаде за финансовую поддержку, средства уже поступили в государственный бюджет Украины.

Спасибо МВФ за новую программу для Украины. Программа утверждена. Объем – более 15 миллиардов. Это поможет нам сберегать социальную стабильность.

К сожалению, мы имеем и новость очевидно абсурдную и деструктивную. Сегодня государство-террорист начало председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Вчера российская армия убила еще одного украинского ребенка – пятимесячного мальчика, его звали Данило. С Авдеевки, в Донбассе, вместе с родителями. Родители ранены. Российская артиллерия... Один из сотен артиллерийских обстрелов, которые государство-террорист совершает ежесуточно.

И при этом Россия председательствует в Совбезе ООН.

Сложно представить что-то, что больше доказывает полное банкротство таких институтов.

Нет такой формы террора, который еще не был осуществлен Россией. И не будет такой причины, которая остановит реформу глобальных институций, в частности, Совбеза ООН. Реформу, которая очевидно назрела – чтобы государство-террорист и любое другое государство, желающее быть террористом, не могло разрушить мир.

Террористы должны проиграть, должны отвечать за террор, а не председательствовать где угодно.

Слава всем, кто сейчас в бою!

Я благодарю всех, кто помогает Украине. Кто защищает международный порядок, основанный на правилах! Спасибо всем, кто спасает и помогает спасать наших людей после ранений от российских обстрелов!

Вечная память всем взрослым и детям, чьи жизни унес террор России!

Слава Украине!»

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против экс-президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева и иранского Корпуса стражей Исламской революции.

Также Владимир Зеленский провел 1 апреля телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: