Зеленский и его вышиванки: самые громкие образы президента (фото, видео)

Зеленский и его вышиванки: самые громкие образы президента (фото, видео)

Глава государства ежегодно гордится новыми вышиванками

Коллаж: glavcom.ua

Каждый год Владимир Зеленский поздравляет украинцев с Днем вышиванки в новой рубашке. И каждый раз его наряд приобретает широкую шумиху в обществе

В этом году 19 мая Украина отмечает День вышиванки. Эта рубашка – символ самобытности, несокрушимости и свободы украинского народа. Каждый год украинские политики надевают вышитые рубашки и поздравляют граждан. Уже три года подряд, будучи на должности президента, это делает и Владимир Зеленский.

Из года в год у него вышиванки разных цветов, с разными орнаментами и... скандалами. Предлагаем вспомнить, в каких национальных нарядах украинский лидер поздравлял граждан с Днем вышиванки.

Май, 2019 год

День вышиванки в 2019 году пришелся на несколько дней раньше, чем Владимир Зеленский официально стал президентом Украины. Не секрет, что до вступления на должность он преимущественно говорил по-русски, поэтому и приветствие опубликовал на этом языке. Однако все же быстро удалил его и переписал государственным.

«С Днем вышиванки! Вышиванку не забыл, побриться забыл! Не забудьте приветствовать всех», – написал Зеленский.

Владимир Зеленский в вышитой сорочке, 2019 год Владимир Зеленский в вышитой сорочке, 2019 год

Тогда Зеленский выбрал черную вышиванку с орнаментом синего цвета. И хотя специалисты-этнологи отмечают, что черная вышиванка возникла в 19 веке и не является традиционной, а черный – это цвет смерти и потустороннего мира, дизайнер мастерской вышивки Ирина Завадко, которая украшает рубашки уже около 50 лет, рассказала: «Вопреки распространенному мнению о том, что черный является траурным цветом, в украинской традиции он всегда считался богатым, и использовался в одежде богатых семей. Кроме того, черный цвет является защитой, скрывает человека от недобрых взглядов, делает человека более стройным».

Май, 2020 год

Два года назад президент надел вышитую бело-черную рубашку, а вот первая леди похвасталась яркой вышиванкой в темно-синем тоне. Обе вышиванки создал украинский бренд Etnodim.

Колоритное фото президент дополнил коротким приветствием: «Со Всемирным днем вышиванки!».

Президентская чета, 2020 год Президентская чета, 2020 год

Май, 2021 год

В прошлом году рубашка президента и его супруги тоже вызвала возмущение в обществе. Однако эмоциональные всплески удалось унять дизайнерам. Многим показалось, что Зеленский одет в косоворотку – русскую народную мужскую рубашку с косым воротником. Президент сначала опубликовал фото с женой в похожем наряде в своих соцсетях, но впоследствии ее удалил.

Владимир Зеленский и первая леди, 2021 год Владимир Зеленский и первая леди, 2021 год

За обоими нарядами, которые наделали шум в соцсетях, стоит украинский дизайнер Артем Климчук. Одежда создавалась по специальному заказу президента и первой леди. Он пояснил, что вышиванки разрабатывались по образцам старинных сорочек, которые нашли в музейных архивах Днепропетровской области.

«Создавая вышиванку для Владимира, за основу мы взяли национальный костюм днепропетровского региона. Для восточной Украины разрез на рубашке сбоку являлся широко распространенным элементом. Он был очень популярен в 19 веке, но потерял свою актуальность после того, что с нашей страной сделал Советский Союз», – рассказывал Климчук изданию Vogue.

Для наряда супруги президента так же использовались традиционные орнаменты региона и характерный вырез квадратной формы на рубашке.

«Мы немного стилизовали узоры, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических рубашек, хранящихся в музеях», – объяснял дизайнер.

Однако сама первая леди в своем сообщении в Instagram заверила, что такой покрой – часть региональных традиций.

«На Днепропетровщине, где родились мы и где когда родилась моя баба Шура, традиционные черно-красные вышивки, а покрой женской рубашки – особенный, с квадратным вырезом – каре. Это наша региональная «вышиванка» изюминка», – рассказала Елена Зеленская.

Август, 2021 год

Уже через несколько месяцев того же года, 20 августа, Зеленский снова появился в вышитой рубашке. Он надел ту же рубашку, что и в 2020 году. Тогда Зеленский принял вызов от фитнес-тренера Вадима Данильченко и передал эстафету президенту Национального Олимпийского комитета Украины Сергею Бубке. Суть ее состоит в том, чтобы выполнить 30 любых физических упражнений, записать их на видео и опубликовать у себя в соцсетях с хештегом #здороваяУкраина30.

Новый флешмоб был посвящен юбилею Независимости Украины, поэтому Президент одним из условий челленджа добавил, что упражнения нужно сделать в вышиванке.

Май, 2022 год

В этом году Украина отмечает День вышиванки в условиях войны. С начала вторжения РФ в Украину Зеленский носит одежду цвета хаки. Не стал исключением и этот день. В видеопоздравлении он появился в вышитой рубашке камуфляжной расцветки.

Напомним, ранее любимец украинцев пес-сапер Патрон похвастался вышиванкой.

Также фото в вышитой вышивке опубликовала первая леди Елена Зеленская.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: