Украина празднует 30-й День Независимости: все подробности (фото, видео)

Украина празднует 30-й День Независимости: все подробности (фото, видео)
Совместный лозунг всех официальных торжеств – «Ты у меня единственная»
Фото: glavcom.ua

Кульминацией сегодняшнего дня празднований, 24 августа, должен стать тройной парад

Во вторник, 24 августа 2021 года, Украина отмечает День Независимости – 30-ю годовщину принятия парламентом Акта провозглашения независимости Украины.

Празднование юбилейного для Украины Дня Независимости является особенно масштабным. Оно охватывает более 150 праздничных мероприятий по всей стране с участием делегаций нескольких десятков стран и международных организаций. Совместный лозунг всех официальных торжеств – «Ты у меня единственная».

Кульминацией сегодняшнего дня празднований, 24 августа, должен стать тройной парад: его проведут на Крещатике и на Днепре в Киеве, а также в Одессе. В параде примут участие более 5 тыс. военных и представителей оборонного сектора (в частности участников боевых действий), 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники. Также над столицей Украины пролетит самый большой и самый мощный в мире самолет – Ан-225 «Мрия».

С проведением парада в Киеве запланировано торжественное прохождение боевых кораблей и пролет авиации, показ вооружения и военной техники в Одессе – с высадкой десанта и демонстрацией показательного артиллерийского боя.

7:00 – Офис президента Владимира Зеленский не пригласил столичную власть и депутатов Киевсовета на военный парад по случаю 30-летия Независимости Украины. Об этом сообщили источники «Главкома» в Киевсовете.

08:00 – состоялись последние приготовления к военному параду в Киеве: яркие фото.

09:00 – корреспондент «Главкома» заметил в центре Киева вооруженного охранника президента Владимира Зеленского, который наблюдал за подготовкой к параду.

09:20 – несмотря на угрозы игнорировать мероприятия ко Дню Независимости предстоятель Московской церкви Онуфрий пришел на совместный молебен в Софии Киевской.

Прямая трансляция парада началась в 10:00:

На 13:00 запланировано торжественное заседание Верховной Рады по случаю 30-й годовщины принятия Акта провозглашения независимости Украины. На заседание приглашен президент Владимира Зеленского.

Кроме того, в 14:20 должно начаться заседание внеочередной сессии парламента – Рада рассмотрит законопроект о большом Государственном Гербе Украины.

Сегодня в официальной праздничной программе запланирован концерт итальянского певца Андреа Бочелли, а вечером на НСК «Олимпийский» в Киеве начнется праздничное шоу «Независимость в нашей ДНК». Согласно анонсу Офиса президента, в нем примут участие «эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр».

Напомним, во вторник, 24 августа, на Национальном спорткомплексе «Олимпийский» сойдутся выбранные артисты. На сегодня в программе концерта 35 исполнителей и групп.

Ранее Зеленский презентовал мероприятия к юбилейному Дню Независимости Украины.

Напомним, правительство утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию Дня флага и 30-й годовщины Независимости Украины.

Также, Минкульт представил визуальную концепцию праздника.

Напомним, празднование Дня Независимости Украины продлится три дня – с 22 по 24 августа. В частности, непосредственно в День Независимости запланировано два военных парада: один на воде в Одессе, а другой – на суше в Киеве.

Впервые за 311 лет оригинал Конституции Филиппа Орлика попадет к Украинскому государству.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: