Зеленский сегодня встретится с Эрдоганом: программа мероприятий

Зеленский сегодня встретится с Эрдоганом: программа мероприятий

3 февраля состоится встреча Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, который будет находиться в Украине с официальным визитом

Фото: president.gov.ua

Официальная церемония встречи президентов запланирована на 13:00

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский проведет встречу с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«3 февраля состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, который будет находиться в нашей стране с официальным визитом», – говорится в сообщении.

Официальная церемония встречи намечена на 13:00. В 15:25 планируется также встреча президентов с представителями СМИ. Мероприятие будет транслироваться онлайн в соцсетях, на официальных страницах Офиса президента.

«3 февраля в связи с официальным визитом в Украину президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана возможны временные ограничения дорожного движения в центральной части города, а также на некоторых улицах Дарницкого, Печерского и Шевченковского районов», – говорится в сообщении Управления государственной охраны.

В ходе визита Эрдогана в Киев запланировано проведение заседания Стратегического совета высокого уровня. Также планируется подписание между Украиной и Турцией 12 межгосударственных соглашений, которые, как ожидается, выведут на новый уровень сотрудничество двух стран как в вопросах экономики, так и в сфере высоких технологий.

В частности, планируется подписать:

  • рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях;
  • сотрудничество в сфере молодежной политики;
  • изменения в соглашении, касающиеся усиления сотрудничества между правоохранительными органами стран;
  • соглашение о зоне свободной торговли, которое 2 февраля одобрил Кабмин.

Отметим, в январе Эрдоган звал Зеленского и Путина в Турцию, чтобы «уладить разногласия».

Также сообщалось, что Турция готова содействовать понижению напряжения между Киевом и Москвой.

«Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной. Президент Эрдоган неоднократно поднимал и поднимает эту тему в разговорах с президентами Путиным и Зеленским, а также в переговорах с европейскими лидерами и президентом США», – говорил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

По его словам, Турция призывает как можно скорее снизить уровень напряжения, поскольку отвечает интересам всех стран региона. Необходимо не допустить новое противостояние, в том числе на Донбассе, добавил пресс-секретарь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: