Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину

графика
Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину
Против – также в среднем – голосуют чуть больше 40 (6%)
Фото из открытых источников

Из 705 депутатов Европарламента в среднем поддерживает антироссийские резолюции 531 человек

Среди главных лоббистов Кремля в Европарламенте есть Греция, Франция и Португалия. Депутаты от партий этих стран чаще всего голосуют в интересах России. Результаты исследования с именами и партийной принадлежностью евродепутатов, которые согласны с Кремлем и мешают поддержке Украины, опубликовало издание «Новое время».

Как сообщается, из 705 депутатов Европарламента в среднем поддерживает антироссийские резолюции 531 человек (75%). Против – также в среднем – голосуют чуть больше 40 (6%), и еще столько же (6%) предпочитают удержаться.

Самыми полезными для Кремля остаются партии «Национальное собрание» и «Альтернатива для Германии»: на двоих у них 28 мандатов в Европарламенте, и их депутаты часто голосуют четко «против» антироссийских резолюций.

Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину фото 1

Группа «полезных» Кремля членов Европарламента среди небольших партий. В большинстве случаев «против» антироссийских резолюций голосуют по два депутата от Коммунистической партии Греции и Коммунистической партии Португалии. Часто в защиту интересов Москвы встают и два евродепутата от чешской националистической антииммиграционной партии «Свобода и прямая демократия».

Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину фото 2

Более осторожно, но также играя на руку Кремлю, ведут себя евродепутаты от ультралевой греческой «Сиризы» и ультраправой «Австрийской партии свободы». Члены этих партий очень редко голосуют откровенно «против» антироссийских резолюций, но во многих случаях воздерживаются от голосования.

Среди чемпионов по количеству воздержавшихся от голосования за антироссийские резолюции есть и евродепутаты от правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS). Журналисты отмечают, что каждый из 24 представителей этой партии в Европарламенте в 2019-2023 годах как минимум один раз предпочитал «удержаться», но при этом никто ни разу и не проголосовал явно против.

Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину фото 3

Кроме откровенной поддержки, депутаты Европарламента могут пассивным образом отстаивать интересы Кремля. Как отмечают журналисты, член парламента может просто не участвовать в голосовании: либо не явившись на заседании, либо не нажимая на кнопку по конкретному вопросу и тем самым не показывая свою позицию. В среднем на массиве результатов за 2019-2022 годы только 4,3% евродепутатов таким образом не участвовали в голосованиях.

Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину фото 4

Еще на основе результатов голосований прошлых созывов Европарламента исследователи доказывали, что в защиту интересов Кремля обычно выступают депутаты из ультраправых и евроскептических партий стран ЕС.

Журналисты исследовали, кто из евродепутатов помогает Путину фото 5

Еще один вариант оказаться полезным Кремлю – воздержаться от голосования по «проблемным» документам, и по меньшей мере 328 евродепутатов хоть раз именно так и поступили. Чаще всего голосования воздерживались два депутата от ультраправой «Австрийской партии свободы» – Роман Хайдер и Харальд Вилимский: они выбрали для себя такую тактику в случае 15 из 22 резолюций.

Напомним, Европарламент принял резолюцию по вступлению Украины в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: