Путин заявил об «исторических рубежах» России. Аналитики ISW объяснили, чем это грозит

Путин заявил об «исторических рубежах» России. Аналитики ISW объяснили, чем это грозит
Понятие «исторические рубежи» России может быть использовано для оправдания агрессии практически против любого соседа России
Фото из открытых источников

У Путина нет военного потенциала, чтобы атаковать Молдову

Российский диктатор Владимир Путин возродил свой империалистический нарратив об «исторических рубежах». Мол, борется за них, что может угрожать бывшим советским странам. Об этом сообщили аналитики американского Института по изучению войны (ISW).

Во время выступления на митинге 22 февраля в Москве диктатор заявил, что сейчас «идет битва за исторические рубежи России». В частности, он назвал близлежащие территории к РФ «российской исторической землей», когда объявил о полномасштабном вторжении в Украину в 2022 году.

В ISW напоминают, что Путин не делал других заметных замечаний о ходе войны и не обсуждал конкретные задачи на фронте.

«Понятие «исторические рубежи» России может быть использовано для оправдания агрессии практически против любого соседа России, а также Молдовы и государств Центральной Азии, не имеющих общей границы с Россией. Поскольку все они содержат территории, ранее бывшие либо в Советском Союзе, либо в Российской империи», – говорится в сообщении.

Также аналитики прокомментировали намерения Путина по Молдове. В частности, напомнили, что российский президент отозвал свои приказы МИД от 2012 года о твердом соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, требующих развития дружеских отношений между государствами на основе равенства, уважения их суверенитета и территориальной целостности.

«Отмена указа не означает, что Путин намерен атаковать Молдову – для этого он не имеет военного потенциала, – хотя это указывает на эскалацию его усилий по подрыву Молдовы», – считают в ISW.

Напомним, российского президента Путина во время выступления в «Лужниках» охранял комплекс ПВО.

Также перед выступлением Путина в «Лужниках» звучала украинская похоронная песня.

Читайте также: Путин собрал концерт в «Лужниках»: Банковая поставила диагноз президенту РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: