Европарламент принял резолюцию по вступлению Украины в ЕС

Европарламент принял резолюцию по вступлению Украины в ЕС
Европарламент только что проголосовал за резолюцию, которая поддерживает вступление Украины в ЕС
Фото из открытых источников

Депутаты ЕС призвали работать над переговорами о вступлении Украины в ЕС

Накануне саммита Украина-ЕС депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой в очередной раз поддержали членство Украины в ЕС. Но подчеркнули: процесс вступления должен основываться на заслугах. Об этом сообщили в пресс-службе Европарламента.

В тексте принятой резолюции евродепутаты требуют от ЕС работать над началом переговоров о вступлении и поддержать дорожную карту, определяющую следующие шаги для присоединения Украины к единому рынку ЕС. При этом отмечается, что вступление в Евросоюз «является процессом, основанным на заслугах», предусматривающим соблюдение соответствующих процедур, а также выполнение необходимых реформ и критериев вступления.

Европарламент также обратился к украинским властям, призвав как можно быстрее ввести существенные реформы для эффективного согласования с критериями членства в ЕС.

Лидеров на предстоящем саммите Украина-ЕС депутаты призывают определить приоритетным комплексный пакет мер по восстановлению для Украины. Для этого предлагается использовать замороженные активы российского центробанка, а также активы российских олигархов.

Кроме того, депутаты призывает страны Евросоюза увеличить и ускорить военную помощь Киеву, в частности оказание оружия, а также существенную политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку.

Напомним, 2 февраля в Киев приехала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Также вместе с ней прибыл и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

3 февраля в Украине состоится саммит Украина-ЕС. Согласно соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве.

Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

Читайте также: Саммит Украина-ЕС. Чего нам ждать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: