Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения

Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения
Оккупанты мониторят фотографии украинцев с помощью открытых данных, поэтому съемка объектов критической инфраструктуры может стать наводкой для врагов
Фото: Кирилл Тимошенко/Facebook

Замглавы Офиса президента обнародовал фото, с которых можно получить данные для удара

На днях заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко наведался в Одессу и наблюдал за тем, как восстанавливают энергетические объекты, которые рашисты атаковали дронами. После этого он обнародовал фотографии из поездки в соцсетях. Вскоре после этого рашисты нанесли очередной удар по Одесщине. Общественный активист Вадим Лабас в Facebook проанализировал фото Тимошенко и высказал мнение, что эти фотографии могли стать источником информации для разведки оккупантов и корректировки обстрела критической инфраструктуры Одессы.

«После каждой атаки россиянам нужно снять результаты своей «работы». То есть оценить достигли ли они желаемого результата или нет, на сколько был промах, если результат не достигнут. Все эти данные необходимы для просчета следующей атаки. Для такой разведки они применяют либо свою агентуру (наводчиков), либо другие технические возможности, включая поиск в интернете случайных «операторов»... Есть такой вид разведки, который называется OSINT. Это разведка на базе открытых данных. Если очень просто, это программный поиск фотографий за все время существования интернета. Люди за десятилетие сняли столько, что почти любую точку на планете можно найти с любых ракурсов. Есть только одна проблема – иметь оригинальную точку, за которую можно зацепиться», – пишет Лабас.

Фотоотчет по поездке в Одессу на странице Тимошенко – открытая книга для разведчика, который владеет методикой OSINT, и тем более имеет предварительные данные наведения ракет на одесский объект критической инфраструктуры, считает активист.

Фото 1. Есть четкая точка привязки в виде статуэтки «рука». Имеем расположение крана, указывающего на место где производится ремонт работы, тем самым можем понять, где было повреждение. Есть элементы повреждения здания и по этому легко просчитывается направление взрывной волны.

Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения фото 1

Фото 2. Мы видим то же самое, но также и повреждение в виде проводов с высоким содержанием высокого уровня.

Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения фото 2

Фото 3. Видим место попадания и элементы кирпича, которые используются для фасада здания на фото 1. То есть опять же вычисляем радиус от здания с погрешностью в пару метров.

Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения фото 3

«Фото 4. (для такой фотографии следует снимать). Мы видим четкое направление взрывной волны, неповрежденного узла трансформатора и точного расстояния и азимута от дома, который уже был определен. Имея такой замечательный и четкий отчет о фотографии из их «работы», россияне легко рассчитают ошибку, которую они имели в первом ракетном огне. Эти фотографии имеют все признаки помощи агрессору и должны вызвать уголовное дело, потому что более подробные отчеты россиянам даже не отправляют свое агентство», – пишет Лабас.

Обстрел Одессы спровоцировал Кирилл Тимошенко? Активист привел фотоподтверждения фото 4

Иранские дроны и снаряды рашистов не могут атаковать прицельно, им нужно корректировать данные для ударов. Именно поэтому украинцев просят не выкладывать видео и фото попаданий. Это нужно, чтобы россияне не могли вычислить погрешность при попадании и нанести повторный удар с учетом ее.

Напомним, в результате атаки вражеских дронов-камикадзе в ночь на субботу в Одесской области нанесены существенные разрушения объектам энергетической инфраструктуры, без электроснабжения остались тысячи потребителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: