«Укрэнерго» отчиталось о ситуации с электроснабжением в Украине

«Укрэнерго» отчиталось о ситуации с электроснабжением в Украине
Подавляющее большинство генерирующих мощностей украинской энергосистемы восстановлено
Фото из открытых источников

Глава «Укрэнерго» анонсировал, что на этой неделе в сети начнут работать новые энергоблоки от ТЭС

На вечер 11 декабря украинские энергетики возобновили большинство генерирующих мощностей в энергосистеме страны. Об этом сообщил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

Он отметил, что на этой неделе была «очередная сложная неделя для энергетиков», поскольку было три атаки – в понедельник 70 ракет выпущено по энергосистеме, еще одна – осуществлена средствами артиллерии по энергообъектам Донецкой области и атака дронами-камикадзе на юге Украины в ночь с 9 по 10 декабря.

«На сегодня мы смогли восстановить большую часть генерирующих мощностей, но, к сожалению, что касается теплоэлектростанций, то, по сей день их способность производить электроэнергию все еще неполна и остается ниже той, которую мы имели в начале. То есть разрушения, нанесенные врагом в понедельник, они, к сожалению, не позволяют на сегодня в полной мере использовать мощность тепловых электростанций, им нужно дополнительное время, чтобы возобновить свою работу», – подчеркнул Кудрицкий.

В то же время, он ожидает, что на этой неделе в сети начнут работать новые энергоблоки от ТЭС. Кудрицкий отметил, что атомные блоки возобновили свою работу в середине недели после обстрела понедельника.

«Что касается Одесщины, то это сейчас самый пострадавший регион после атаки шахидов. Сегодня нам удалось уже питаться частью потребителей Одесского региона и города Одесса. Завтра (12 декабря – ред.) ожидаем дополнительных возможностей по передаче электроэнергии в город Одесса, Поэтому ожидаем, что ситуация будет улучшаться», – сказал председатель правления НЭК «Укрэнерго».

По его словам, каждый год энергетики сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями и поэтому дополнительно какое-то количество потребителей может быть отключено от сети. Он добавил, что по состоянию на сегодня катастрофической ситуации на Западе Украины нет, хотя эти неблагоприятные погодные условия вносят свои коррективы в работу облэнерго как на Львовщине, Ивано-Франковской, так и на Закарпатье.

«Это дополнительный негативный фактор, он не является определяющим. С обледенением энергетики умеют справляться достаточно быстро», – сообщил Кудрицкий.

Напомним, в результате ночных вражеских ударов 10 декабря по энергетическим объектам в Одесской области повреждена часть магистральных высоковольтных сетей и оборудования.

В некоторых районах Одессы из-за аварийных отключений электроэнергии возникли перебои с водоснабжением.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в результате вражеских в разной степени повреждено 40% объектов высоковольтной сети, а также все тепловые и гидроэлектростанции.

Читайте также: Александр Харченко: Надеюсь, что российские энергетики окажутся в Гааге

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: