РФ переместила военную технику из Белгородской области в Украину (спутниковые фото)

РФ переместила военную технику из Белгородской области в Украину (спутниковые фото)
Военные эксперты предполагают, что российских военнослужащих и технику перебросили в оккупированную Луганщину
Фото из открытых источников

Рашисты начали подготовку к обороне города Кременная

Россия переместила личный состав и технику по военной базе в городе Валуйки в Белгородской области в Украину. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Военные эксперты, с которыми пообщались журналисты, предполагают, что российских военнослужащих и технику перебросили на оккупированную территорию Луганской области, а сама передислокация связана, в частности, с серией взрывов в Валуйках в России.

1 октября Planet Labs зафиксировал, что военная техника, включая вертолеты, а также палатки, в которых размещается личный состав, исчезли с территории военной базы в Валуйках Белгородской области, граничащей с Харьковской, Сумской и Луганской областями Украины.

РФ переместила военную технику из Белгородской области в Украину (спутниковые фото) фото 1

Если сравнивать со спутниковыми снимками за 6 сентября, которые также есть в распоряжении «Схем», на этой военной базе еще можно было увидеть многочисленные палатки, вертолеты и наземную военную технику.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан, с которым пообщались журналисты, сообщил, что, по его информации, часть личного состава и техники с базы в Валуйках Россия перебросила в оккупированный город Сватово Луганской области. Он связывает это с серией взрывов, произошедших в Валуйках 16 и 28 сентября.

«Это произошло после взрывов в районе Валуек. Были потери у россиян, и, очевидно, было принято решение уйти в сторону. Часть военных и техники, по моим данным, «ушла» глубже в Россию, а большая часть – в сторону города Сватово, Луганскую область», – говорит Роман Свитан.

РФ переместила военную технику из Белгородской области в Украину (спутниковые фото) фото 2

Эксперт добавил, что раньше с Валуек они заходили в Купянск Харьковской области.

«Там есть прямая автомобильная дорога, железная дорога и река. По дорогам военные РФ заходили на Купянск, а оттуда часть шла на Изюм, часть шла на Лиман (Донецкая область – ред.), часть на Рубежное в сторону Северодонецка (Луганская область – ред.), а сама база оставалась в Валуйках как центр распределения Теперь это потеряло смысл», – заметил эксперт.

РФ переместила военную технику из Белгородской области в Украину (спутниковые фото) фото 3

Другой военный аналитик Михаил Жирохов, с которым поговорили журналисты, также подтвердил вероятность перекидывания военных РФ с базы в Валуйках в Луганскую область. По его информации, в частности, в Сватово в течение недели подтягиваются колонны российской военной техники.

«Сейчас россияне отстраивают линию обороны по дороге Сватово-Кременная на Оскольском направлении. Им сейчас нужны силы, и может быть так, что с Валуек, потому что именно этот город в течение полномасштабной войны был последним пунктом перед направлением на фронт в этом регионе. В основном через Валуйки военных перебрасывали в Харьковскую область, но теперь они могут быть использованы в Луганской», – рассказал Михаил Жирохов.

5 октября глава Луганской ОВА Сергей Гайдай также сообщил, что российские войска начали подготовку к обороне города Кременная Луганской области. Там, по его словам, наблюдается большое количество российских сил и проводится массовое минирование.

Напомним, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что началась деоккупация Луганщины.

Читайте также: Освобожденный из российского плена Мурашов не сможет остаться директором ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: