Сколько техники Россия «подарила» ВСУ: цифры впечатляют

графика
Сколько техники Россия «подарила» ВСУ: цифры впечатляют
Во время контрнаступления в Харьковской области ВСУ захватили техники и оружия рашистов на сумму более $400 млн
Фото: oryxspioenkop.com

С начала войны ВСУ захватили более 690 единиц бронетехники оккупантов

С начала полномасштабного вторжения ВСУ получили трофейного оружия РФ больше, чем снабжали крупнейшие страны-партнеры. Об этом сообщает Forbes.

Украина только по документально подтвержденным данным получила в качестве трофеев почти 400 танков, 700 единиц бронетехники и 170 артиллерийских систем.

После начавшейся 5 сентября контратаки ВСУ на Харьковщине десятки единиц техники были оставлены в абсолютно исправном техническом состоянии или с незначительными техническими неисправностями.

По данным сайта Oryx, осуществляющего оценку потерь сторон по видео- и фотоподтверждениям, ВСУ получили в качестве трофеев на Харьковщине 97 танков, 159 боевых бронированных машин, 55 артиллерийских систем. Этого оружия хватит для формирования целой танковой бригады ВСУ или двух механизированных бригад.

Во время контрнаступления в Харьковской области российская армия «подарила» ВСУ техники и оружия на сумму более $400 млн.

В общей сложности, по данным проекта Oryx, с начала войны ВСУ «затрофеили» 387 российских танков. Крупнейшим поставщиком танков после России является Польша, передавшая Украине до 230 танков Т-72 и около 50–70 польской модернизации этих танков – РТ-91.

Сколько техники Россия «подарила» ВСУ: цифры впечатляют фото 1

В целом Украина захватила у России и получила от партнеров около 750 танков. Это почти столько же, сколько было на вооружении ВСУ до начала войны. По данным The Military Balance на 2021 год, у Украины было 858 танков на вооружении. Но это были в основном лучшие танки – модернизированные Т-64.

Также с начала войны ВСУ захватили более 690 единиц бронетехники. Это больше, чем Украина получила от США.

В целом Украина получила от партнеров и захватила около 2 300 единиц бронированной техники. Это столько же, сколько находилось на вооружении ВСУ до начала войны.

Аналогично Россия опередила США по количеству «передаваемых» артиллерийских систем. В общей сложности более 167 артсистем было покинуто врагом с начала войны. Почти треть из них – последние несколько недель украинского контрнаступления.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения украинские защитники уничтожили уже 58 150 оккупантов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: