Тайвань показал, какое новое вооружение может применить против КНР (фото)

Тайвань показал, какое новое вооружение может применить против КНР (фото)
Тайвань приступил к серийному производству нового антирадиационного беспилотника
Фото: japantimes.co.jp

Тайвань демонстрирует новые дроны-убийцы и ряд другого новейшего оборудования, которое может применить, если Китай будет проявлять военную агрессию

На фоне растущего риска вторжения со стороны Китая, который считает остров своим, Тайвань приступил к реализации новой оборонной стратегии для усиления своих возможностей сдерживания и самообороны. В частности, представил сразу несколько мощных новинок своего оборонпрома. Об этом пишет издание Japantimes.

Так, главное военное научно-исследовательское подразделение Тайваня представило серию атакующих и разведывательных беспилотников местного производства. Он несколько похож по внешнему виду на американский беспилотник AeroVironment Switchblade 300.

Этот шаг государственного Национального института науки и технологий Чун-Шана является частью усилий Тайбэя, направленных на ускорение исследований, разработки и производства военных беспилотников, поскольку он черпает уроки по использованию Украиной этих относительно недорогих активов в борьбе с Россией.

Чтобы достичь этого, Национальный институт науки и технологий объединился с частными компаниями, предоставляющими ключевые компоненты и новейшие технологии для беспилотных систем.

Новый беспилотник, еще не получивший окончательного названия, но как ожидают, будет предназначен для использования армией и морской пехотой Тайваня.

Вооруженный осколочно-фугасной боеголовкой, беспилотник имеет радиус действия около 10 километров, может оставаться в воздухе более 15 минут и предназначен для поражения легких целей, таких как небронированные транспортные средства и лодки.

Световая система, использующая электрооптические/инфракрасные датчики для наведения и таргетинга, помещается в рюкзак и может быть перенесена одним солдатом, сообщили в институте.

Помимо находящихся на стадии разработки боеприпасов разработчики продемонстрировали несколько других расходных систем нападения в центральном городе Тайчжун, включая новую антирадиационную систему беспилотника, которая недавно начала массовое производство для использования ВВС Тайваня.

Чтобы уничтожить вражеские радарные системы, Тайвань приступил к серийному производству нового антирадиационного беспилотника, который вместе с пусковой установкой нескольких беспилотников устанавливаются на прицепе грузовика.

Высокоточный ударный беспилотник под названием Chien Hsiang («Летучий меч») предназначен для обнаружения и уничтожения источников радиоизлучения в определенной местности, таких как источники радиопомех противника, радиостанции и радары, включая используемые кораблями и системами противовоздушной обороны.

Научно-исследовательский институт продемонстрировал, что система высокомобильна: до 12 беспилотных летательных аппаратов могут запускаться из системы запуска, установленной на прицепе грузовика.

Чтобы запутать врага, специалисты института также разработали версию приманки беспилотника, предназначенную для отманивания вражеских систем противовоздушной обороны, улучшая шансы настоящего антирадиационного беспилотника достичь намеченной цели.

Также были представлены две другие системы беспилотников на основе Chien Hsiang, обе из которых вооружены более крупными боеголовками для уничтожения больших целей, таких как морские суда.

Что касается систем наблюдения, то и здесь Тайвань продемонстрировал Albatross II новую, более мощную версию своего морского беспилотника дальнего радиуса действия Albatross, предназначенного для патрулирования вод вокруг страны. Также одна из новых разработок – это средневысотный беспилотный летательный аппарат Teng Yun (Cloud Rider), который используется для военно-воздушных сил для миссий наблюдения и разведки.

Кроме того, институт продемонстрировал беспилотные летательные аппараты Cardinal III и Tactical EVTOL для наблюдения и удара по цели, оба способны совершать вертикальный взлет и посадку. В то же время внимательно наблюдая за тем, как Украина разворачивает беспилотники, чтобы противостоять численно превосходящей России. сила.

Неотложная проблема

Понимая, что он не может победить гораздо большую и более боеспособную китайскую армию в войне на истощение, Тайбэй все больше делает ставку на новейшие возможности, прочную оборонно-промышленную базу и более прочные региональные партнерства в рамках пересмотренной оборонной стратегии под названием «Общая концепция обороны».

«Нам нужен более доступный и эффективный способ защитить себя», – сказал бывший тайваньский адмирал Ли Хси Мин, участвовавший в разработке военного оснащения, когда он являлся председателем Генерального штаба Тайваня с 2017 по 2019 год.

Ли сказал, что с 1949 года Тайвань в основном полагался на обычную военную технику и вооружение, в том числе крупные корабли, танки и самолеты, многие из которых были предоставлены Соединенными Штатами для защиты берегов.

Некоторое время это было эффективным для сдерживания агрессивных шагов Пекина, но с тех пор как экономика Китая начала свое быстрое расширение несколько десятилетий назад, армия стала все сильнее и боеспособнее, сказал он, и активы, значительно превышающие количество воздушных и военно-морских флотов Тайвань.

«Ситуация полностью изменилась, и у нас нет шансов в симметричном конфликте с Китаем, поэтому нам нужно срочно изменить не только тип вооружения, которое мы получаем, но и наши методы обучения, оперативные концепции общей военной доктрины», – сказал Ли.

Это предполагает принятие «стратегии отказа», чтобы попытаться удержать китайские силы на расстоянии. Идея состоит в том, чтобы использовать экономически эффективные, мобильные, нетрадиционные и смертоносные боевые средства, которые трудно уничтожить и выявить.

В частности, речь идет о больших запасах недорогих, но высокоточных вооружений малой и средней дальности, скоростных катеров, малых ракетных десантных катеров, а также морских мин, скоростных кораблей, истребителей и беспилотных систем.

Читайте также: Китай все больше привлекает внимание и одновременно вызывает критику

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: