Китай против США. У кого больше шансов на победу

Китай против США. У кого больше шансов на победу
Война Китая против США может закончиться плохо для все сторон конфликта
фото из открытых источников

По всем сценариям получается, что боевые действия закончатся за две с хвостиком недели

Не состоящие на госслужбе военные эксперты из Японии и США провели уже по меньшей мере пару весьма серьезных компьютерных игр, имитирующих военный конфликт у Тайваня. Все они при разных сценариях дали практически один результат – Пекин терпит поражение и не достигает своей цели силой подчинить и присоединить этот остров в ближайшие годы. Однако Япония и США в результате ожесточенных боевых столкновений понесут серьезные потери и в людской силе, и в технике. Иными словами, Соединенные Штаты с союзниками сейчас не имеют возможности легко и малой кровью нанести Пекину сокрушительный удар в случае прямого столкновения, констатируют в Токио.

Последние имитационные игры такого рода были проведены 18-23 февраля нынешнего года на базе Фонда мира Сасакава – одного из крупнейших в Японии исследовательских центров. В них участвовали отставные японские военные, эксперты из Японии и США – всего около 30 человек. Они разбились на четыре группы и играли за Штаты, Японию, КНР и Тайвань, опираясь на данные об их ресурсах, тактике и т. д. Главная вводная – в 2026 году Пекин предпринимает попытку десанта на Тайвань.

Для этого, как исходили участники игры, собирается в кулак практически весь военный потенциал КНР. США отвечают силами одной или двух авианосных групп, подключают другие возможности в регионе. Токио дает Вашингтону право использовать не только военные базы в Японии, но и гражданские объекты. Активно учитывался и вариант прямого участия японских войск в боевых действиях на стороне США силами ВМС и авиации, а также путем нанесения ракетных ударов по целям в КНР.

По всем сценариям получалось, что боевые действия заканчивалось за две с хвостиком недели. У вооруженных сил КНР в результате конфликта будут полностью нарушены линии снабжения, а авиация США и Японии вместе с ПРО-ПВО прочно захватывали господство в воздухе в зоне Тайваня. Пекин с остатками экспедиционного корпуса отходил к себе на материк. Но, как поют в опере «Пиковая дама», – «какою ценой!»

США, согласно этим играм-учениям, теряли 19 кораблей, включая, возможно, авианосец, 400 самолетов, почти 11 тысяч ранеными и убитыми. Япония – 15 кораблей, 144 боевых самолета, 2,5 тысячи военных убитыми и ранеными, более тысячи погибших среди гражданского населения. Тайвань – 18 кораблей, 200 самолетов, 13 тысяч военных и гражданских, включая взятых в плен.

Вооруженные силы КНР, как утверждают участники игры, теряли 156 военных кораблей, включая два авианосца, 252 самолета, более 40 тысяч человек убитыми и ранеными.

Примерно такие же результаты дали и компьютерные игры, проведенные в январе американским Центром стратегических и международных исследований (CSIS). Там также рассматривалась ситуация с военным конфликтом у Тайваня в 2026 году. Были рассмотрены 24 сценария, практически везде Пекин терпел неудачу при тяжелых потерях у США и Японии. У Токио, в частности, китайцы при таком раскладе топили 26 кораблей и, опять же, свыше 100 самолетов ВВС.

Нет сомнений, что подобные игры уже на профессиональном уровне регулярно проводятся в Объединенных комитетах начальников штабов США и Японии, а также в ходе совместных командно-штабных учений. Результаты, естественно, держатся в секрете, но, по данным источников, все проработки такого рода указывают на растущие военные возможности Пекина и постепенное изменение баланса сил в его пользу.

В качестве ответа Вашингтон и Токио настроены на наращивание своих потенциалов и изменение характера подготовки к возможному столкновению. В частности, на расположенных у Тайваня японских и филиппинских островах появятся новые американские подразделения – относительно небольшие по численности, но имеющие самые широкие боевые возможности. Это будут своего рода силы немедленного реагирования, призванные сорвать продвижение контингентов КНР до подхода авианосных группировок США. Кроме этого Токио закупает ракеты "Томогавк", как элемент сдерживания. (с) Василий Головин.

В общем, все становится напряженнее и не определеннее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: