Кровавые деньги Кремля. Надо перекрыть финансовый поток агрессора

Кровавые деньги Кремля. Надо перекрыть финансовый поток агрессора
Россия платит своим наемникам 200-300 тысяч рублей в месяц
фото из открытых источников

США рассматривает возможность признания российской ЧВК «Вагнера» иностранной террористической организацией

Признание той или иной организации «террористическими» приводит, среди прочего, к появлению широкого спектра возможностей по блокированию финансовых транзакций, идущих в пользу таких структур.

Россия платит своим наемникам 200-300 тысяч рублей в месяц, плюс "гробовые" в размере 8 млн рублей.

Можно посчитать приблизительное денежное обращение, которое идет в пользу разнообразных «ЧВК»: там воюют десятки тысяч человек и тысячи уже погибли.

Плюс финансирование снаряжения, всевозможных средств для ведения войны.

Речь идет о миллиардах рублей ежемесячно.

И это не всегда наличные деньги. Эти деньги всегда имеют финансовый след.

Одно время группа FATF подготовила отчет о финансировании террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

В этом отчете был проведен детальный анализ, как именно эта террористическая организация генерирует и использует финансирование для своей деятельности.

Эта аналитика имела решающее значение для определения того, как FATF и международное сообщество могут перекрыть финансирование ИГИЛ.

Информация, собранная из многих источников и стран, таких как Саудовская Аравия, Турция и Соединенные Штаты, продемонстрировала, что основным источником дохода ИГИЛ является оккупированная территория.

Присвоение наличных, хранившихся в государственных банках, дало ИГИЛ доступ к примерно полумиллиарду долларов США в конце 2014 года.

Эксплуатация нефтяных месторождений также приносила значительные средства ИГИЛ, особенно когда впервые взяла их под контроль.

Для блокирования финансовых потоков необходимо прервать банковские транзакции и лишать активов, генерирующих доход таких организаций.

Администрация президента США Байдена сейчас рассматривает возможность признания российской ЧВК Вагнера иностранной террористической организацией.

Такое решение позволит США начать уголовное преследование как самой группы, так и ее членов, а также преследовать активы группы по всему миру.

Кроме того, FATF будет вынуждена разработать специальный аналитический отчет по блокированию финансирования российских частных военных компаний.

Напомню, РФ является членом FATF.

То есть российские банки либо прекратят финансирование российских «ЧВК» или РФ будут исключены из организации и попадут в «черный список».

Тогда корреспондентские счета российских банков будут заблокированы не только в США и Европе, но и в Китае, других азиатских странах, Латинской Америке и Африке.

Остаются только корсчета в иранских риалах и северокорейских онах.

Примечательно, что группа Ермака-Макфола, которая координирует санкционную политику на глобальном уровне (Украина-США-ЕС-Великобритания-Канада) еще раньше обращалась в администрацию президента США с предложением признать «ЧВК Вагнера» террористической организацией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: