Как Aliexpress поднимает Россию с колен

Технологии войны
Как Aliexpress поднимает Россию с колен
Так называемый российский «суверенный дрон» под патриотическим названием «Добрыня»
Фото из открытых источников

«Собственно» высокотехнологичное производство Россия налаживает очень странным способом…

28 ноября Совет Евросоюза включил обход антироссийских санкций в список уголовных преступлений. Что это значит, а также как Россия «встала с колен», наладив собственно высокотехнологичное производство, исследовал Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

«Добрыня» и «Горыныч»

Недавно Путин на праздновании 15-летия госкорпорации «Ростех», отвечающей за оборонно-промышленный комплекс, заявил, что ее предприятия «в сегодняшних условиях дают уникальный толчок развитию высокотехнологичных сфер производства».

Как Aliexpress поднимает Россию с колен фото 1

О «развитии российских высокотехнологичных сфер производства», особенно оборонных, лучше всего может рассказать террористическое сотрудничество «Герани» и «Shahed».

В продолжение темы разработки «собственных БПЛА» интересна история и так называемого русского «суверенного дрона» под патриотическим названием «Добрыня».

Производитель систем ПВО «Алмаз-Антей», известный прежде всего разработкой систем «Бук» и С-400, «по исполнению приказа Путина», начал экстренно производить этих самых «добринь».

Но они оказались удивительно похожими на китайскую гоночную модель дрона iFlight Nazgul5 Evoque F5 F5X за $600. Его комплектуют пультом управления Hoshi Radiomaster за $70, который можно приобрести на Aliexpress. В российском варианте китайского дрона заменен корпус и появилась наклейка «Добрыня».

И, несмотря на то, что, по мнению даже Z-пабликов, он малопригоден на фронте, его хотят продавать Минобороны РФ практически вчетверо дороже – за $2000. При этом в сюжете НТВ, который был посвящен этому БПЛА, беззастенчиво врали, что он является «полностью отечественной разработкой и сделан всего за четыре месяца, поэтому будет значительно дешевле аналогичных зарубежных образцов».

Еще одна перспективная разработка «Алмаз-Антея» – гексакоптер «Горыныч» грузоподъемностью до 10 кг – тоже довольно своеобразный случай импортозамещения по-русски. На лопастях его пропеллеров можно разглядеть логотип китайского бренда Havoc.

Как Aliexpress поднимает Россию с колен фото 2

Возглавлял совет директоров Алмаз-Антей близкий друг Путина по КГБ и глава Ростеха Сергей Чемезов.

А вот еще один пример российского импортозамещения – автомобиль «Москвич», о котором так вдохновенно рассказывали по федеральным каналам.

Производство было запущено с помпой в присутствии мэра Москвы Собянина и министра промышленности и торговли Мантурова.

При этом в сюжетах даже не скрывали, что это на самом деле китайский автомобиль JAC, частично разбирающийся на заводе в КНР, упаковывается в контейнер, отправляется в Россию, собирается снова и под маркой «Москвич-3» идет на продажу.

Как Aliexpress поднимает Россию с колен фото 3

Именно так, видимо, и должно выглядеть развитие высокотехнологичных сфер производства и вообще путинское вставание с колен.

Решение ЕС позволит конфисковать активы российского бизнеса на территории Евросоюза

И напоследок, о том, как работают западные санкции, благодаря чему Россия, собственно, и «поднимается с колен» преимущественно с помощью серых схем с Ираном или Aliexpress. Как известно, 28 ноября Совет Евросоюза включил обход антироссийских санкций в список уголовных преступлений.

Включение нарушений ограничительных мер в список «преступлений ЕС» является первым из двух шагов, направленных на предотвращение попыток обойти или нарушить санкции.

Теперь Еврокомиссия должна представить предложения по определению уголовных преступлений и наказаниям за это.

В России это восприняли очень нервно. И это понятно, ведь именно из-за санкций лично Путин дал добро на так называемый «параллельный импорт».

Решение ЕС очень важно и решает не менее трех задач:

  • во-первых, позволит не просто замораживать, но и конфисковать активы российского бизнеса на территории Евросоюза;
  • во-вторых, поможет отпугнуть потенциальных желающих обойти санкции;
  • в-третьих, должно предотвратить проникновение в Россию любых технологий, запчастей и товаров двойного назначения.

После утверждения решения нарушителями можно будет считать как физических и юридических лиц, так и целые государства, против коллективной воли Евросоюза попытающиеся войти на путинский черный рынок.

Поэтому вполне может случиться так, что и Aliexpress России уже не поможет. Хотя, как известно, ей уже ничего не поможет.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: