Почему необходимо начинать мобилизацию промышленности

Почему необходимо начинать мобилизацию промышленности
Все предприятия, способные работать на армию, должны быть встроены в систему обеспечения
фото: zbroya.info

Судьба безопасности Европы решается именно здесь и сейчас

«Потенциал армии можно определить разными методами. Один из самых простых методов – оценка армии, во-первых, по ее боевым соединениям, во-вторых, по ее резервным компонентам, в-третьих, по мобилизационному потенциалу.

Мобилизационный потенциал – это способность страны выставить необходимое количество солдат и наладить в необходимых размерах производство вооружения и снаряжения. Производство вооружения и снаряжения – ответственность гражданского сектора.

Во всех прошлых войнах мобилизационная база тормозила быстрое развертывание наших вооруженных сил. В течение нескольких месяцев мужчин можно сделать солдатами, но в прошлом нам понадобилось не менее двух лет, чтобы их вооружить.

Сейчас у нас нет мобилизационной базы, которая бы дала нам возможность быстро вступить в войну. Наша мобилизационная база недостаточна для обеспечения наших собственных потребностей, а тем более для поддержки продолжающейся войны наших союзников. В мировой войне союзники могут использовать в течение нескольких недель запасы пушек, танков, самолетов и снарядов. Могут повториться те несчастные дни, которые мы пережили во второй мировой войне. Солдаты помнят время, когда все винтовки были отправлены в Европу и Великобританию. Это касается не только винтовок, но и полевой артиллерии. Если завтра начнется война, нам придется поступить так же.

В последние дни моей службы в Пентагоне в высших кругах гражданских властей стало ощущаться другое влияние, более сильное, чем экономия на армии. Это так называемое «мирное наступление» – внезапное изменение дипломатической тактики России, озарившее доверительный мир лучом надежды.

Но я уверен, что присутствие войск НАТО и наше стратегическое авиационное командование с базами бомбардировщиков так долго сдерживали красных. Роспуск вооруженных сил НАТО и ликвидация наших баз остается основной задачей российской дипломатии».

Мэтью Риджвей, генерал армии США, цитаты из его мемуаров «Солдат». 1956 год

Звучит как пророчество.

Выводы:

Первый. Для победы в войне мобилизация промышленности важна в той же степени, как и мобилизация солдат в армию. Каждое предприятие, которое может производить необходимое для войны или предоставлять сервисы, необходимые армии должны быть встроены в систему обеспечения.

Бизнес и рабочие предприятий должны получить от государства, прежде всего, не автоматы, а планы производства.

Второй. Страны НАТО должны осознать – сейчас уже прошли все барьеры, и нужно отправлять все оружие, которое есть в Европе в Украину, судьба безопасности Европы решается именно здесь и сейчас. Эскалация будет, если Украина не будет иметь снарядов для уничтожения оккупантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: