Мировая экономика нездорова. Но русской будет еще хуже

Мировая экономика нездорова. Но русской будет еще хуже
Инфляция серьезно ударит по бюджетам многих стран
фото из открытых источников

Стоимость нефти является той самой иглой кощеевой смерти для российского бюджета

В прошлую пятницу рынки дождались таки выступления главы ФРС в Jackson Hole. И то, что он сказал, им не понравилось. Сложно сказать, что же такого ожидал коллективный разум рынка от этого выступления. Возможно, рынок сам себе создал несбыточные ожидания и сам потом получил разочарование. Глава ФРС в который раз заявил, что они серьезно настроены на борьбу с инфляцией. И экономике, возможно, придется пройти через боль, чтобы преодолеть ее. На рынках больно стало сразу же. В результате вплоть до обеда четверга индексы снижались и снижались, отыграв львиную долю июльского ралли, и только в ближе к пятнице смогли чуть-чуть отрасти на фоне очень сильной статистики из США, где рынок труда и слышать не хочет ни о какой рецессии. За неделю индекс S&P500 потерял почти 200 пунктов и откроется в пятницу с отметки в 3966 пунктов. Не радует спекулянтов и ЕЦБ, который тоже готовится к росту ставок и не намерен, похоже, сильно обращать внимание на озабоченность торговцев ценными бумагами. Опасения возможной рецессии в связи с ужесточением монетарной политики и, похоже, сокращение активности спекулятивного капитала (деньги просто теперь уходят от риска) привели к резкой смены настроений на рынке энергоресурсов.

Не успел карликовый алкоголик Медведев спрогнозировать, что газ поднимется в цене с безумных 3500 до 5000 долларов за тысячу кубометров, как на фоне очередного витка шантажа с перекрытием Северного потока стоимость голубого топлива на европейских биржах обвалилась до 2300 долларов за тысячу кубометров. Да, этот уровень такой же космический и безумный, и нет особой разницы, когда вы не покупаете газ потому, что он стоит 3500 или не покупаете его потому, что он стоит 2300, но важен сам факт, что шантажилка Кремля поломалась. И боль, которую обещал всем глава ФРС, почувствовали в том числе в Кремле. Хотя не стоит забывать и про эффективность европейской бюрократии, где с перевыполнением плана добились загруженности хранилищ газа на 80%. А немцы с начала года тихой сапой сократили потребление газа на 15%. Также радует и падение стоимости нефти. Которая без новостей об увеличении предложения умудрилась потерять почти 10% стоимости, за неделю обвалившись со 105 долларов за баррель до 95 долларов за тот самый баррель.

Это радует как нас, в Украине, ведь стоимость нефти является той самой иглой кощеевой смерти для российского бюджета, так и Белый Дом. Рейтинг одобрения Байдена растет в последнее время как на дрожжах, а демократы на выборах умудрились победить на Аляске, где отцепили известную скандалистку и трампистку. И если посмотреть на графики, то видно, что присутствует просто таки абсолютная корреляция между рейтингом президента США и стоимостью галлона бензина. Падению нефти должно помочь и замедление в Китае, ведь черное золото падает в том числе и на опасениях мировой рецессии. Там, к уже известным проблемам с ипотекой и флешмобами неплательщиков, в очередной раз добавилась коммунистическая дурость. Как и любой авторитарный режим, китайский склонен принимать иногда глупые решение и не склонен потом признавать свои ошибки. Как когда-то с истреблениями воробьев по решению партии. Так и тут с дурацким методом нулевой толерантности к ковиду и таким же дурацким фанатичным следованием только китайским вакцинам, которые тупо плохо работают. В итоге, когда во всем мире о ковиде уже благополучно забыли, китайцы снова закрыли на карантин небольшой китайский промышленный городок на 21 млн человек, что не может не отражаться на экономической активности. Причем не только Китая, но и стран, чья экономика очень сильно привязана к китайскому росту. И последние очень слабые данные по индексу промышленности что на Тайване (тут можно списывать и на геополитику с ее военными учениями), что в Южной Корее (тут чистая экономика) сигнализируют об этом.

Украинский сегмент еврооблигаций также находился под давлением падающих рынков. Пусть цены на наши долги и так лежат на дне, но им еще свойственны небольшие колебания. И на этой неделе они снижались. Хотя не так сильно, как, например, в Гане, которая стала очередной жертвой рыночной турбулентности развивающихся стран. В корпоративном сегменте, если Нафтогаз все еще можно считать корпорацией, а не государственной службой по прокачке газа, ключевой новостью стал прогресс в переговорах с держателями еврооблигаций этого самого Нафтогаза. На этой неделе компании удалось договориться о реструктуризации одного из трех выпусков. Того, что по серединке, с погашением в 2024 году. По двум выпускам компания все еще остается в дефолте. Судя по всему, держатели самого короткого выпуска, с погашением в 2022 году (которое, погашение, компания как раз и просрочила) хотят денег и не хотят разговоров. А держатели бумаг с погашением в 2026 году считают, что нечего их трогать, ведь до 2026 года еще далеко и может к тому времени у Нафтогаза будут деньги, а России как фактора риска уже не будет.

На внутреннем рынке кладбищенская тишина. Минфин продолжает игнорировать Нацбанк и не идет на повышение ставок, ограничиваясь минимальными привлечениями на аукционах. В том числе и потому, что в августе правительству привалило по внешней помощи. В августе, когда Украина преимущественно грантами получила 4,6 млрд долларов. Что, в свою очередь, позволило отложить невкусные пилюли, а именно введение налога на импорт в размере 10%. Ведь пока резервы приостановили падение, о будущем можно не думать. Тем более, что даже кешевая гривна сохраняет стабильность и даже немного укрепилась на этой неделе, торгуясь где-то в пределах 40,7 гривен за доллар. Жаль, однако, что не каждый месяц американский налогоплательщик будет безвозмездно, т.е. даром, перечислять в украинский бюджет по 3 млрд долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: