Пенсию в Украине поднимут не всем: кому повезет только после войны

Пенсию в Украине поднимут не всем: кому повезет только после войны
фото из открытых источников

После отмены или прекращения военного положения в Украине пенсии повысят для государственных служащих, народных депутатов и ученых

С 1 марта 2022 года некоторые категории пенсионеров получили право на индексацию пенсий, несколько волн которой уже произошли в этом году. Однако для нардепов, госслужащих и ученых такая возможность появится только после полномасштабной войны. Об этом говорится в постановлении КМУ №727 от 22 июня 2022 года, и указано в законе О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования пенсионного законодательства.

После отмены или прекращения военного положения в Украине пенсии повысят для государственных служащих, народных депутатов и ученых. С первого числа месяца, следующего за месяцем отмены военного положения, вступит в силу постановление Кабмина №727.

Индексация пенсий составит 14%, то есть перерасчет пенсионных выплат будет проведен путем повышения на коэффициент увеличения (1,14) размера пенсии, исчисленного согласно законам, без учета надбавок и доплат.

Напомним, в Украине с 1 июля увеличился размер социальных выплат – пенсий, декретных выплат, пособий по безработице и других. Это связано с ростом прожиточного минимума, что предусмотрено Госбюджетом на 2022 год.

Читайте также: 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: