Пост для тех, кто находится в окопах. Для тех, кто очень устал

Пост для тех, кто находится в окопах. Для тех, кто очень устал
Мы сидим в обороне, как Ночной дозор из сериала «Игра престолов»
фото: ЗСУ

Мы в обороне, нам тяжело и мы не боимся об этом говорить

Этот пост я пишу для тех, кто находится в окопах. Для тех, кто очень устал. Для тех, кто ежедневно воюет с вопросом – когда демобилизация, год уже прошел, скажите, сколько мне еще нужно продержаться?

Мы сидим в обороне, давая время нашим штурмовым подразделениям укомплектоваться. И они комплектуются. Многие проходят подготовку в странах НАТО. Нам приходит западная техника и боеприпасы. Ее недостаточно, чтобы и готовить штурмовые бригады и насыщать войска в активной обороне. Потому дефицит. Поэтому у противника больше всего, чем у нас.

Но наша задача выгрызать каждый новый день для тех, кто пойдет вперед. И они должны быть хорошо укомплектованы и лучше подготовлены на голову, чем враг. Потому что мы в обороне, а им придется штурмовать и вести маневровую войну. Без окопов, прикрываясь бронетехникой. Им будет непросто, потому что недостаточно подготовить группировку, которая просто где-то снова прорвет фронт, как на Лимане или Харькове. Нет, эту чуму нужно уничтожить полностью. Разбить фланговыми атаками, совершить прорывы в глубокий тыл, сбить их авиацию, прикрывающую их подразделения, загнать тысячи людей в котлы, зайти в Крым. Потому что большая ошибка – не добить врага в главном сражении.

Потому сейчас и наращивается производство ракет и 155 мм боеприпасов. Поэтому нам передают танки – это оружие прорыва обороны. Поэтому командование не бросает в бой недоукомплектованные резервы. Ставки слишком высоки, на эту битву будет поставлено будущее Украины. И мы не можем себе позволить проиграть.

Мы сидим в обороне, как Ночной дозор из сериала «Игра престолов». Наша задача продержаться против орды Белых ходоков, пока не прилетят драконы. И мы стоим. Уставшие. Замерзли. С кучей оживших у нас за этот год болячек. Но мы продолжаем стоять.

Поверьте, все делают, что могут, силами и возможностями, которые у нас есть. Вы многое не видите, что происходит гораздо дальше ваших окопов. Вы не видите, как «глаза в небе» постоянно анализируют передовую, чтобы откорректировать залп по разворачивающейся артиллерии противника штурмовой группе, концентрирующейся перед штурмом, или уже выехавшим на позицию Сонцепеком, чтобы свалить ад на ваши окопы. Вы не видите, как ночью выходит разведка и минирует дороги, по которым могут выскакивать на ваши позиции вражеские танки. Вы не видите артиллеристов и офицеров, занимающихся координацией и корректировкой, спящими по 3–4 часа в сутки, и часто, когда набираешь такого, понимаешь из голоса, что он уже не особо разбирает кто ему звонит и что, но он не может лечь поспать, потому что работа не окончена. Вы не видите пилотов на «мавиках», которые ежедневно и каждую ночь сбрасывают бомбы как на разведгруппы, подбирающиеся к вашим окопам, так и на штурмовиков. Вы не видите работу РЭБовцев, которые перессорились уже со всеми пилотами БПЛА, но, как могут, пытаются не допустить к вам «Орлан» в небе или «язык» с подвешенным «вогом».

Все работают. Не все профессионально, но как могут. И этого не всегда достаточно. Но это не война. Наш враг не простит и не будет нас жалеть. Это я могу сказать точно. На последнем штурме четыре наших бойца, решивших сдаться в плен и вышедших с поднятыми руками, были расстреляны в упор. До этого штурм позиции сдерживали 3 человека в течение нескольких дней. Мы все винтики в этой военной системе, борющейся с русской чумой, и вам труднее всего. Да я прошу вас – продержитесь.

Танковые экипажи готовятся. Снаряды скоро должны прийти. Темная ночь перед рассветом.

Я понимаю ваши претензии к тем, кто в тылу, кто игнорирует вашу жертву. Тех, кто не подал вам руку помощи, когда она была так нужна. Тех, кто не пришли и не помогли, и в результате у нас больше потерь. Я понимаю вас. Но вы здесь не для того, чтобы сравнивать себя с ними. Вы здесь ради родных, близких. За тех, кого с нами нет. И они достойны того, чтобы мы нашли в себе силы и держались. Держались до того момента, когда в ряды Белых ходоков начнут врываться наши драконы и ты сядешь в раздолбанный армейский пикап или грузовик и поедешь собирать свои вещи перед отправкой в ППД. Когда-то это произойдет и это будет в ближайшие месяцы.

Но сегодня нужно стоять. Всем нам. Надо. Потому что если сдать одну позицию – ты обрекаешься на фланговый штурм своих соседей, которые до этого упорно сдерживали вал нечистые.

Мы в обороне, нам тяжело и мы не боимся об этом говорить. Да, нам тяжело. Да, нам тяжело. Да, надо стоять.

Да, мы устоим.

Держись, мой брат в окопе. Наш караул скоро закончится. Мы дождемся этого дня вместе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: