Литературовед объяснила, как прекратить споры вокруг фигуры Бандеры

Литературовед объяснила, как прекратить споры вокруг фигуры Бандеры
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный делает селфи на фоне портрета лидера ОУН(б) Степана Бандеры
фото из открытых источников

Кто достоин войти в пантеон украинских героев?

Споры о фигуре Степана Бандеры до сих пор продолжаются в обществе, потому что украинцы плохо знают свою историю и не смогли достойно представить другие важные фигуры. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала литературовед, доктор филологических наук Вера Агеева.

«Однажды польская Нобелевская лауреат Ольга Токарчук сказала, что когда она слышит об улице, названной именем Степана Бандеры, ей мороз по коже. Потому что у нее в семье есть трагические воспоминания с тех пор. В каком-то смысле я могу ее понять. Трагические воспоминания есть и в украинских семьях. Нельзя лишь сосредотачиваться на разъединяющем прошлом», – считает Вера Агеева.

Историю нашей антиколониальной борьбы, нашего сопротивления нужно представить полнее и глубже, говорит литературовед.

«О так называемых «петлюровских еврейских погромах» нужно объяснять, апеллировать к источникам, развенчивать обманные утверждения. Да, национальная революция 1917 года – это было во многом восстание села против обрусевшего города. Эксцессы случались, как во всех войнах, но это ни в коем случае не одобрялось ни Симоном Петлюрой, ни в целом уэнеровским руководством. Ведь и Петлюра, и Винниченко, и Грушевский имели социал-демократические убеждения! (Симон Петлюра был членом УСДРП (Украинской социал-демократической рабочей партии) – очень неплохая, кажется, визитка для представления в Европе). Этот погромный нарратив запущен россиянами. Идеология петлюровского движения не имеет тех признаков авторитаризма, которые присущи уже тридцатым годам», – объясняет ученая.

Пантеон – это не только Бандера, отмечает Вера Агеева, нужно актуализировать и другие страницы нашей борьбы за независимость и государственность.

«Я где-то могу понять популярность Бандеры. С одной стороны, та эпоха просто по времени, поколенчие ближе к сегодняшним дням. Во многих семьях, особенно в Галиции, сохранился в живом воспоминании отголосок трагедии. С другой стороны, имя Бандеры наши правые взяли во знамя. Но сейчас мы сражаемся не под бандеровским красно-черным флагом, а под петлюровским желто-голубым!», – заключает она.

Напомним, украинский историк Ярослав Грицак дал довольно неоднозначные комментарии французскому изданию Le Monde, в которых дискредитирует историческую фигуру Степана Бандеры, который стал одним из украинских символов сопротивления российской агрессии.

Также в Офисе президента Владимира Зеленского дали разъяснение, остаются ли действующими указы президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Герой Украины посмертно главному командиру УПА Роману Шухевичу и руководителю украинских националистов Степану Бандере.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: