Россия сознательно пугает мир войсками возле украинской границы

Россия сознательно пугает мир войсками возле украинской границы
Эксперты прогнозируют зимнее наступление Кремля
фото из открытых источников

Путин уже давно атаковал Украину. Сейчас он хочет поднять градус напряжения

Каждый день западные политики и медиа сообщают об опасной концентрации российских войск у украинских границ; российские чиновники и пропагандисты привычно отвечают, что Россия ни на кого не нападала и нападать не собирается – это, наоборот, Запад «накачивает Украину оружием», а та готовится к провокациям против России. И каждый день появляется один и тот же вопрос: нападет ли Путин. И если нападет, то когда же?

Я могу ответить на этот вопрос просто – он уже напал. И речь идет не об оккупации Крыма и Донбасса и постоянных провокациях российских военных и их наемников на линии разграничения между оккупированной и свободной частями Украины.

Речь идет о сознательном создании атмосферы нервозности и постоянного ожидания нападения. Это ожидание, это чувство тревоги, этот поиск чужих самолетов над головой дестабилизируют любое общество – в особенности общество, которое до конца не осознает подлинных причин войны и считает, что собственное руководство не прилагает достаточных усилий для того, чтобы завершить конфликт. Но меня больше беспокоят даже не настроения в украинском обществе, тем более что политический опыт последних лет доказывает: все попытки договориться с Владимиром Путиным и заглянуть в его стеклянные глаза заканчиваются тем, что Путин становится еще агрессивнее. Меня гораздо больше беспокоит Запад.

На Западе прекрасно понимают, что если Россия захочет осуществить прямое вторжение в Украину, остановить ее смогут не украинские войска – потому что преимущество России в воздухе и ее готовность применять авиацию и ракеты были продемонстрированы и в Чечне, и в Грузии, и в Сирии – и не экономические санкции. Ее сможет остановить только физическое присутствие американских и европейских военных на украинской земле.

Но тогда возникает следующий вопрос: а хотят ли президент США, премьер-министр Великобритании или президент Франции, чтобы их солдаты гибли в Украине?

И могут ли они взять на себя ответственность за последствия прямого боестолкновения своих военных с российскими агрессорами?

Ответ на этот вопрос, по-моему, очевиден. Если можно предотвратить нападение – его нужно предотвратить. Но как? Если Путина нельзя остановить, то, возможно, с ним удастся договориться?

Это и есть главная цель, ради которой Путин собирает войска у границ с Украиной. Он подталкивает Запад к договоренностям. К согласию с тем, что войны не будет, но и прозападной Украины не будет тоже – никакого НАТО и Евросоюза, и это нужно официально гарантировать! Должна быть «серая зона» между Россией и Западом, которую Кремль съест без масла, если соседняя страна лишится западной поддержки.

Маргинализация Украины, победа в ней ну если не откровенно пророссийских, то по крайней мере тяготеющих к «конструктивным договоренностям» с агрессором сил окажется делом времени.

Именно поэтому Путин каждый день повышает градус напряжения, каждый день напоминает о возможности войны, каждый день усиливает обстановку нервозности, каждый день подталкивает Байдена и прочих к стремлению как-то все это решить, чтобы сохранить лицо, но и без крови, без бомбежек и руин. Каждый день он грубыми мазками рисует портрет войны, которая начнется буквально на следующей неделе, если ему не пойдут навстречу, если ему не отдадут Украину.

Да, это нападение и есть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: