Шпионский скандал, или Канцлер Шольц между Украиной и Россией

Шпионский скандал, или Канцлер Шольц между Украиной и Россией
Вокруг немецко-шведских ракет «Таурус» возник шпионский скандал
фото из открытых источников

Германия втянута в игру российской разведки

Прикрывая гузно канцлера?

Вокруг долгожданных немецко-шведских ракет «Таурус» возник шпионский скандал. Были обнародованы разговоры военных высокопоставленных чиновников из Германии, которые обсуждали, что именно «Таурусами» можно разрушить Крымский мост, но для их обслуживания нужно направлять немецких специалистов в Украину. И это может привести к тому, что Германия станет стороной войны, чего канцлер Шольц не хочет безумно.

Часть экспертов считает, что это большой успех российской разведки, которая записала и затем своевременно обнародовала эти разговоры, что привело к срыву поставок ракет «Таурус». К слову, Швеция не против поставок, Бундестаг настаивает, а вот канцлер – упирается из последних сил.

Военный аналитик Дмитрий Снегирев доказывает, что наоборот – это удачная спецоперация немецкой разведки, которая сумела использовать российскую, чтобы дать своему канцлеру повод для отказа в поставке и таким образом прикрыть его политическую задницу.

А я, как тот ребята из анекдота: и ты, Сара, права, и ты, Абрам, прав. То есть, каждая из этих точек зрения прав.

Не секрет, что Кремль считает Олафа Шольца слабым звеном в общей европейской позиции по поддержке Украины (к слову, вклад Германии – самый большой среди европейцев). Поэтому на него давят и пугают всеми способами. Не удивлюсь, если существуют и несколько каналов для неофициальных контактов. Вот и сработал один из них.

То есть, это было не противоборство российской и германской разведок, а доверительное сотрудничество ради достижения общей цели. Совпадающая не стратегически, а ситуативно.

Что касается технических возможностей «Таурусов», то они практически аналогичны «Скальпам» или «Шторм Шедоу». Между тем, «домашние» варианты «Скальпов» и «Шторм Шедоу» тоже летят на 500+ км, хотя канцлер Германии считает, что на это способны исключительно «Таурусы». Кроме того, дальность зависит от высоты сброса ракет.

Да, есть некоторые особенности, которые делают эти ракеты наиболее удобным инструментом для разрушения Крымского моста. Но если в Крым полетит одновременно несколько десятков крылатых ракет, с десяток баллистических и до сотни разных беспилотников, то моста не станет. Независимо от типа крылатых ракет. Здесь важно спланировать и собрать достаточное количество и ракет и их носителей именно для одновременности прилета, чтобы перегрузить вражескую ПВО.

Об обслуживании: в опубликованных разговорах – явная деза. Крылатые ракеты пока запускаются с модернизированных советских самолетов, управляемых украинскими пилотами. Ракеты не лежат на складах, а используются практически сразу по прибытии в Украину (чтобы склады не уничтожили). Поэтому все обслуживание сводится к вводу координат цели и установке ракет на подвески самолета. С этим вполне справляются и наши специалисты при наличии ноутбука и Интернета, которые уже имеют подобный опыт.

И последнее. Натовские военнослужащие в Украине есть. И это никакая не тайна – нечего тут перехватывать, а потом засвечивать через Марго Симоньян, которая своим участием пачкает и портит даже самый черный компромат.

В Украину направляются разведчики, специалисты по ремонту оружия, инспекторы для контроля за использованием НАТОвского оружия и спецназовцы для охраны тех инспекторов и других чиновников стран-партнеров. Они не участвуют в боевых действиях, поэтому недоимперия так и не смогла представить хотя бы одного НАТОвца, захваченного в плен или убитого на территории Украины.

В рядах ВСУ воюют добровольцы (или наемники, как вам больше нравится) из разных стран мира, но, к сожалению, количество их настолько ничтожно, что влияния на общий ход боевых действий они оказать не могут. Опять же, к сожалению.

Так что Крымский мост должен быть разрушен. И он будет разрушен, какой бы компромат ни вкидывали россияне. А некоторым мировым и европейским политикам следовало бы внимательно почитать специализированную литературу, что-то вроде «Как побороть свой страх и стать счастливым», сейчас ее большой выбор.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: