Украинских военнопленных не было на борту Ил-76 – Данилов

Украинских военнопленных не было на борту Ил-76 – Данилов
24 января в Корочанском районе Белгородской области России упал военно-транспортный самолет Ил-76
фото: glavcom.ua

У Украины нет достаточной информации о том, живы ли пленные

На борту упавшего 24 января в Белгородской области РФ российского военно-транспортного самолета Ил-76 не было украинских военнопленных. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сообщил в интервью изданию «Бабель.

«Действительно в России потерпел крушение самолет. Были ли там наши пленники, я вам точно могу сказать – нет. Говорю это на основе того опыта, который у нас был после Тегерана, и на основе того, что происходило дальше. Если бы это произошло, то количество биологического материала, то, что называется, скажем так, погибшие, было бы в значительном количестве», – отметил Данилов.

Данилов считает, что у россиян вся эта история была «заготовлена» и если бы гибель пленных была правдой, то россияне обязательно воспользовались бы этой ситуацией и сняли ее.

«Такого там не было, у них была заготовлена вся эта история. Поэтому дождемся, нужно просто подождать. Если бы это происходило, то, поверьте, Лавров бы в ООН так орал, и они бы все показывали. Им нечего показать, потому что если бы это произошло на самом деле, это была бы совсем другая картинка», – добавил секретарь СНБО.

Напомним, ночью 15 января появилась информация о сбитии над Азовским морем российских самолетов А-50 и ИЛ-22М. Эксперты отмечали, что уничтожение российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛВ) А-50 – это уникальный случай в истории войн и сильный репутационный удар по армии РФ.

В тот же день, Валерий Залужный сообщил, что воины Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили вражеский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22.

К слову, представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов сообщил, что на борту упавшего под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 могли быть и ракеты, и люди. По его словам, не исключено, что украинских пленных могли использовать в качестве живого щита для транспортировки боекомплекта.

Также известно, что в результате сбития самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 могли погибнуть 11 или 12 российских военных летчиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: