Тактика «вагнеровцев». Как Россия использует собственных заключенных

Тактика «вагнеровцев». Как Россия использует собственных заключенных
«Вагнер» делал ставку на материал «который не жалко»
фото из открытых источников

«Вагнера» честно предупреждали зэков, что шансы на выживание у них невелики

Некоторые пилоты «Инквизиции» до того как стать пилотами, имели другие должности и боевой опыт в различных горячих участках фронта. И этот пост написан с их слов. Мы расскажем о том, как «Вагнер» использовал «зеков» в своих подразделениях на Бахмуте и Первомайском.

«Зеки»

Часто использовались «зеки» с браслетами. На браслетах было указано, чем болеет «зек». СПИД, гепатит, прочее. Иногда были без бронежилетов. РПС, четыре магазина, калаш «весло».

Тактика – заходят малой группой, начинают обстреливать позиции ВСУ. По ним начинают вести ответный огонь. Это все снимает крыло или мавик.

Затем на штурм с огнем по разведанным огневым позициям идет уже вторая группа, где и бк побольше, и броня, и прикрытие арты есть.

Действия второй группы контролирует «вагнер» с рацией (у «зеков» раций нет). Вторая группа не знает где первая, а первая не может отступить, и даже связаться со второй.

Отступать нельзя ни первой, ни второй группе, даже если арта бьет прям по своим.

Шансы на выживание у такой группы есть только если они добились успеха. Если нет – «вагнер» с рацией вызывает третью группу. Первая группа в основном уничтожается полностью, иногда частично дружественным огнем.

Носители БК

Чаще всего «зеков» так использовали когда дистанция между позициями была большая. Шли малыми группами, задача таких была дойти и донести рюкзак с бк для штурмовиков которые пойдут позже, уже в броне и с разным оружием.

В рюкзаках были патроны 5.45, 7.62, «воги», гранаты, «морковки» к РПГ. Они заходили, в основном их клали где-то на подходе, а потом уже шли штурмовые группы которые подавляли огнем наши огневые точки и использовали БК из трупов, ну или из тех кому посчастливилось выжить.

Расход БК

Небольшая группа «зеков» старается сблизиться с позицией ВСУ, которая находится далеко от основных, то есть враг знает, что на эту позицию бойцы носят БК на себе, подвоза нет.

«Зеки» начинают выманивать на выстрел наших защитников, высовываясь и сразу прячась, экономно стреляя по два патрона, только бы вызвать огонь в ответ. Это все растягивается на несколько часов, часть «зеков» уничтожается.

Когда огонь начинает уменьшаться – они понимают, что бойцы ВСУ начинают экономить бк, то есть он у них заканчивается.

Тогда на штурм уже идет основная группа, которая имеет преимущество в плотности огня. Если у них все получается – ВСУ отступают с позиции потому что банально заканчивается БК.

Все под аккомпанемент вражеской арты, которая бьет просто все время. Иногда по своим.

Минирование

Иногда при «зэках» или «координаторе» был кусок пластида и гранаты. Если они не могли продавить позицию и сталкивались с контратакой – то они часто минировали трупы своих погибших. Некоторые сознательно умирающие клали под себя гранату с вытянутой чекой, но в основном было стороннее минирование.

Экипировка «зеков»:

Горка, мультикам. Все неплохого качества. РПС, броня (не всегда). Берцы.

Вещей с собой почти нет, просто обычная форма.

Оружие:

Калаш «весло», как старых модификаций, так и новых. ГПешки. Иногда ПКМ, РПК, РПГ. Часто с «Мухами».

Без раций.

Мотивация:

«Вагнера» честно предупреждали зеков, что шансы на выживание у них невелики, и в их подразделения шли в основном смельчаки, которым терять было нечего. Поэтому шли вперед, даже на самоубийственные атаки. Моральный дух довольно высокий, сражались до конца, не так часто сдавались в плен. Со временем смельчаки начали заканчиваться и эффективность зеков начала падать.

Координация

Группы координировались «вагнерами», которые были позади, которым через рацию доводили обстановку, согласно данным с БПЛА. Если получалось ранить-убить координатора, то чтобы вынести труп/раненого, «вагнеры» могли пожертвовать и отделением, и взводом, но «координатора» старались вытащить больше всего.

Обученность личного состава

«Зеков» прогоняли через центры обучения, где довольно неплохо, хотя и базово, учили тактике малых групп. Они умели стрелять, знали базовые знания по штурмовым действиям, защите позиций, и вообще что делать при контакте с противником. Надо признать – инструктора в «Вагнере» неплохие.

Выводы: «Вагнер» делал ставку на материал «который не жалко».

Но использовал его разумно, ставя перед собой принцип «все ради выполнения задачи». Несмотря на пренебрежительность фразы «мясной штурм», и большие потери в процессе. Противодействовать им было трудно.

Следующие «Шторм-Z» уже не имели такой эффективности, во первых по причине проблем в самом «Вагнере», во вторых – потому что мотивированные «зеки», которые готовы были идти на смерть ради небольшого шанса на помилование или вступления в основной штат «Вагнера» – банально начали заканчиваться.

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: